Правомерно ли то, что размер земельного налога за 2014 год превышает размер налога за 2013 год?

Земельный налог в 2014 г. в два с лишним раза превышает сумму 2013-го, это нормально? Собственник пенсионер 1944 г/р. Пенсия-12000, налог 7200. Земля в собственности. Помогите разобраться. Спасибо.

, Вадим, г. Энгельс
Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Земельный налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости земельного участка, вполне возможно что кадастровая стоимость выросла в разы. По закону в случае определения рыночной стоимости земельного участка, его кадастровая стоимость приравнивается к рыночной. Установить рыночную стоимость можно через суд определив рыночную стоимоть путем проведения оценки земли. Собственник может иметь льготы по налогу, нужно выяснить к какой категории граждан он относится в части налогообложения.