424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как уменьшить налог при продаже квартиры

Здравствуйте! У нас ситуация в следующем.

На днях мы с мужем берем ипотеку на квартиру, стоимостью 5 700 000 руб. У меня и моего брата есть квартира (досталась в наследство, в собственности менее 3х лет). Мы ее собираемся продать за 10 800 000 руб. На вырученные деньги купим нашей маме квартиру за 4 000 000 руб. А оставшуюся сумму поделим с братом пополам. Своей долей я погашу нашу с мужем ипотеку.

Так вот, как нам провести все эти сделки, чтобы в результате налог с продажи квартиры был минимальным? Как я посчитала, если просто продать квартиру, он будет 1 300 000 рублей. Я слышала, что налог можно платить с разницы между проданной и купленной квартиры. Подходит ли это в нашей ситуации, ведь собственник и я, и брат. Может лучше сделать одну меня собственницей, это поможет? И как быть с тем, что мы сначала купили квартиру (ту, что в ипотеку), а потом только продали? Причем я созаемщик, а ипотека на мужа. Но мы еще не взяли ипотеку, можем попытаться и на меня оформить, если это сыграет роль. Или брать уж разницу между проданной квартирой и той, что купим маме? Но на кого тогда ее оформлять, на меня? А ведь тогда мама теряет возможность вернуть часть налога при покупке квартиры. Вобщем, помогите, пожалуйста разобраться во всем этом. Если можно с конкретными расчетами.

Очень благодарна, Анастасия.

04 Августа 2015, 18:05, вопрос №929714
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Игорь
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я слышала, что налог можно платить с разницы между проданной и купленной квартиры.
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
ГАРАНТ:
При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10900200/35/#block_220#ixzz3hrO9OdXE

От продажи квартиры в сумме 10 800 000 рублей вы должны заплатить налог, поскольку имущество находится в вашей собственности менее 3 лет.

Вы можете уменьшить сумму облагаемую налогом на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.

Квартиру родительницы вы купили за 7 000 000, продаёте за 10 800 000. Налог заплатите с суммы 10 800 000 минус 7 000 000 равно 4 800 000 рублей.

Примерно 650 тыс. рублей.

Вот что вы слышали.

Может лучше сделать одну меня собственницей, это поможет

А какая разница то?

И как быть с тем, что мы сначала купили квартиру (ту, что в ипотеку), а потом только продали?

К квартире родителей это отношения не имеет.

И как быть с тем, что мы сначала купили квартиру (ту, что в ипотеку), а потом только продали сумму облагаемых доходов.

Вы покупаете квартиру. У вас родительница работает? Если работает, то на может получить имущественный вычет в 260 тыс. рублей.

Если не работает, то может получить имущественный вычет за предыдущие три года. Она вышла на пенсию в 2015 году, вычет может получить с сумм дохода за три предыдущих года.

С квартирой в ипотеку то же есть право на имущественный вычет. Это сумма в 3 000 000 рублей. Вы можете вернуть 390 000 рублей.

04 Августа 2015, 18:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Продажа и покупка квартиры может уменьшить сумму дохода на сумму имущественных налоговых вычетов.

При этом вам с братом лучше продать квартиру по двум договорам купли продажи. В этом случае налог для Вас будет меньше.

Считаем 10 800 000/2= 5 900 000 рублей.

Используем налоговые вычеты на продажу и покупку

5 900 000 -2 000 000 — 1 000 000 = 2 900 000.

Это сумма дохода облагаемая налогом.

2 900 000 *13%= 377 000 рублей.

Это налог, который нужно будет заплатить Вам.

Но, для этого нужно чтобы квартиру за 4 000 000 купили Вы, а затем можете подарить маме. Поскольку дарения между близкими родственниками, то налог она не заплатит.

Я посчитал самый минимальный налог. Удачи.

04 Августа 2015, 18:54
q Отблагодарить
0 0
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Действительно нет смысла покупать квартиру на Ваше имя ведь Вы купили квартиру с мужем в этом налоговым периоде и не важно, что она оформлена на мужа. Это совместно нажитое имущество. Вы сможете также уменьшить сумму дохода на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры (которую уже купили).

04 Августа 2015, 20:05
получен
гонорар
44%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Анастасия, добрый вечер.

Рекомендую продавать квартиру по двум разным договорам купли продажи, один с братом, другой с Вами, в таком случае, каждый из вас сможет воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным ст. 220 НК РФ.

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли
(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам
(кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
(долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на
погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях
рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
(долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Воспользоваться имущественными вычетами вы сможете, если покупка и продажа будут в одном налоговом периоде и не важно, что случиться вперед.

Письмо Минфина РФ от 19 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-115

Вопрос: О порядке получения имущественных
налоговых вычетов по НДФЛ в случае, если налогоплательщик в одном
налоговом периоде продал квартиру, а затем приобрел новую.
01.03.2013

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-115

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса у физических лиц, получивших
доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве
собственности, и имущественных прав, за исключением случаев,
предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат
налогообложению, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на
доходы физических лиц в порядке, установленном ст. 228 Кодекса.
При этом в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса
налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на
доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000
руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе
уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически
произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с
получением этих доходов.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного п. 1 ст. 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
В то же время в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при
определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на
получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.
Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Из вышеизложенного следует, что, если в одном налоговом периоде
налогоплательщик продал квартиру, а затем приобрел новую, он может
воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не пользовался.
При этом следует иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет
предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего
налогообложению, поэтому воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета можно только в случае наличия доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Но мы еще не взяли ипотеку, можем попытаться и на меня оформить
Анастасия

Не важно, на кого она будет оформлена, это в любом случае будет ваша совместная собственность и вы по соглашению сможете определить, кто будет получать имущественный вычет в процентном соотношении.

04 Августа 2015, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.