156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Как получить справку о смерти матери, если участковый врач отказывает в этом?

добрый вечер! можем ли обратиться в прокуратуру, разобраться в след. ситуации: 1 августа умерла моя мама около 20,00. из за того что скорая приехала с опазданием на пол часа. зафиксировала смерть, вызвала участкового полицейского. тот в свою очередь также зафиксировал смерть и составил документ опроса.поинтересовался о вскрытии, мы отказались так как маме 78 лет, да еще после инсульта. участкового врача не смогли вызвать, т.к. был выходной и она отказалась приехать. на след.день приехал другой полицейский, так же констатировал смерть, кому то позвонил и разрешил захоронить, что мы и сделали.теперь мы не можем получить справку о смерти в поликлинике. участковый врач отказывается давать справку ссылаясь на то что она сама не видела и не осматривала труп, а полицейские утверждают, что в документе не сказано, что труп осматривался, и не было криминала.в скорой отказываются давать данные врача приехавшего на выезд.

04 Августа 2015, 18:52, вопрос №929698

Уточнение клиента

кто из них прав, кто виноват, и где искать крайнего?дело передали в следственный отдел

04 Августа 2015, 18:53
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
105
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В любом случае по факту смерти должна быть проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будут указаны мотивы, а также пояснения лиц, в том числе врача. Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением о проведении доследственный проверки в следственный комитет по факту несвоевременного прибытия скорой помощи. При этом, поскольку вскрытия не было, то причинно-следственная связь между опозданием скорой и смертью не установлена, а, следовательно, будет вынесено также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В прокуратуру Вы можете обратиться, суть проверки будет заключаться в нарушении нормативов, устанавливающих время прибытия скорой, но наказание, если таковое случится, будет дисциплинарное.

04 Августа 2015, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. В конечном итоге кто и когда нам выдаст справку о смерти для получения свидетельства о смерти?

04 Августа 2015, 19:17
105
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

В лечебном учреждении должны выдать, не выдают — в прокуратуру!

04 Августа 2015, 20:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут