564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Есть сын 3,8 г и жду двойню. Как получить материнский капитал на двойню?

Добрый день! Интересует такой вопрос. Я официально не в браке. Есть сын 3,8 года и жду двойню. Как получить материнский капитал на двойню? Что из документов необходимо ? Какая сумма полагается ?

04 Августа 2015, 17:16, вопрос №929634
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
44%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как получить материнский капитал на двойню?
Юлия

Здравствуйте. На что именно хотите получить?

Закон предусматривает, что мат. капитал может быть потрачен на:

ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

04 Августа 2015, 17:19
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если на жильё, то опять же как покупать будете, в кредит, за свои, по ипотеке?

Состав документов примерно такой на само получение сертификата:

Заявление, а к заявлению сл. документы:

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 779н
(ред. от 17.06.2015)
«Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала»

6. Заявление о распоряжении подается с предъявлением следующих документов:
а) утратил силу. — Приказ Минтруда России от 25.12.2014 N 1111н;
б) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
в) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
г) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя лица, получившего сертификат, — в случае подачи заявления о распоряжении через представителя лица, получившего сертификат.
7. К заявлению о распоряжении в случае необходимости прилагаются следующие документы (их копии, верность которых засвидетельствована в установленном порядке, сведения, подписанные электронной подписью):
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 22.09.2011 N 1066н)
а) разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям — в случае подачи заявления о распоряжении опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетнего ребенка (детей);
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 22.09.2011 N 1066н)
б) документы, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным), — в случае подачи заявления о распоряжении несовершеннолетним ребенком (детьми);
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 22.09.2011 N 1066н)
в) документы, указанные в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 51, ст. 6374), — в случае направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий;
г) документы, указанные в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных, связанных с получением образования ребенком (детьми), расходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 926 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 3, ст. 6622), — в случае направления средств материнского капитала на получение образования ребенком (детьми);
д) документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

04 Августа 2015, 17:22
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Покупать за свои средства

04 Августа 2015, 17:25
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Улучшение жилищных условий ,покупка квартиры.

04 Августа 2015, 17:23
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Покупать за свои средства
Юлия

Тогда сл. пакет

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 09.07.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат, такое обстоятельство указывается в заявлении.

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);
в) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;
г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;
д) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

04 Августа 2015, 17:29
Юрист - Анна
2761
ответ
1013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы подать заявление на выдачу материнского капитала, необходимо прийти в Пенсионный фонд со следующими документами:

паспорт мамы (или опекуна) и его копия; свидетельства о рождении малышей и их копии;

СНИЛС на имя лица, на которое будет оформляться сертификат, и на обоих двойняшек;

при необходимости – документы, подтверждающие, что дети и получатель пособия являются гражданами РФ;

Решение о выдаче сертификата будет принято в течение 30 дней.

04 Августа 2015, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

04 Августа 2015, 17:26
получен
гонорар
44%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как получить материнский капитал на двойню?
Юлия

Вам после рождения детей, необходимо будет обратиться в ПФ РФ со свидетельствами о рождении всех детей (всех 3), написать там заявление о предоставлении сертификата на получение мат. капитала. в теч 30 дней Вам дадут ответ в письменном виде и вы сможете пойти получить сертификат.

Использовать МК сможете на:

улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспеченияза счет средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Что из документов необходимо?
Юлия

Оригинал и копия Вашего паспорта, свидетельство о рождении всех детей, свидетельство о рождении Ваше, страховое пенсионное свидетельство. Все документы предоставляются в копиях и оригиналах.

Какая сумма полагается?
Юлия

453 026 руб — сумма мат капитала на 2015 год

04 Августа 2015, 17:24
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Улучшение жилищных условий, покупка квартиры.
Юлия

Да, но использовать Вы МК на улучшение жил условий сможете только по достижению детьми 3 лет.

Либо, если у вас имеются ипотечный обязательства, то сразу сможете воспользоваться МК для погашения ипотеки.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006
года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей» вы можете воспользоваться материнским капиталом до
исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на
приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих
закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно
букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения
второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее
этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства
материнского капитала направите на погашение этого кредита.
Так же использование средств материнского капитала до
достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи
будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется
направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются
ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или
строительство жилого помещения.
04 Августа 2015, 17:26
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Покупать за свои средства
Юлия

Вам либо необходимо на сумму МК оформить ипотечный кредит, чтобы в будущем МК погасить ее, либо использовать сможете только по достижении 3 лет детям

04 Августа 2015, 17:28
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ !

04 Августа 2015, 17:34
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В мае был принят закон, о том что мат.капитал можно использовать как первоначальный взнос при ипотеке. 3х лет сейчас ждать совсем не нужно
Николаева Ольга Романовна

Но на сколько я поняла, клиент хочет использовать МК без ипотечных обязательств, а на сегодняшний день с момента оформления до момента перечисления средств на погашение ипотечного кредита проходит 3-4 мес.

Как вариант- изначально ипотека на сумму МК.

04 Августа 2015, 17:40
Юрист - Ольга
2274
ответа
891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вам либо необходимо на сумму МК оформить ипотечный кредит, чтобы в будущем МК погасить ее, либо использовать сможете только по достижении 3 лет детям
Магола Виолетта Олеговна

В мае был принят закон, о том что мат.капитал можно использовать как первоначальный взнос при ипотеке. 3х лет сейчас ждать совсем не нужно

www.1tv.ru/news/social/283870

04 Августа 2015, 17:31
q Отблагодарить
2 0
2274
ответа
891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Как получить материнский капитал на двойню? Что из документов необходимо? Какая сумма полагается?
Юлия

На сайте Пенсионного фонд (СПб и Лен.области) Вы сможете увидеть всю необходимую информацию

www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/kto_imeet_pravo/

04 Августа 2015, 17:34
Юрист - Игорь
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Улучшение жилищных условий, покупка квартиры.

Размер материнского капитала на 2015 — 453 026 рублей, на 2016 год -473 412 рублей.

Заявление о распоряжении средствами( или частью) материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка.

Если вы хотите использовать материнский капитал на оплату первоначального взноса по кредиту или займу, а также на оплату основного долга и процентов на приобретение или строительство жилья, материнским капиталом вы можете воспользоваться в любое время после рождения ребенка.

Вы подаете для получения материнского капитала:

заявление на получение сертификата на материнский капитал

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

Свидетельства о рождении всех детей — первого, второго и (при наличии) последующих

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС)

Срок получения материнского капитала месяц.

Есть и региональный материнский капитал.В Санкт Петербурге он 100 тыс рублей и его можно потратить на улучшение жилищных условий.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
№810-151 от 6 декабря 2011 года
О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге

Статья 2
1. Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает у следующих граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге: женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года;
Статья 3
1. Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге устанавливается в размере 100000 рублей и предоставляется один раз на основании Сертификата.
Статья 4
Средства материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге могут быть направлены в полном объеме либо по частям:
на улучшение жилищных условий, в том числе погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа);
www.juryst.ru/zakonspb810-151.html
04 Августа 2015, 17:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
11%
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как получить материнский капитал на двойню? Что из документов необходимо? Какая сумма полагается?
Юлия

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу
сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым
для овладения достоверной информацией по Вашему вопросу рекомендую обратиться
письменно — подав заявление по почте с уведомлением о доставке или на официальном
сайте — в адрес Главы местной Администрации по месту жительства и Губернатора области,

в котором сообщите состав Вашей семьи, гражданство, всю ситуацию и укажите следующее: На данный
момент не владею информацией о положенных льготах и выплатах, которыми могу
воспользоваться в соответствии с Федеральным и Региональным законодательством.

В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1. Сообщить перечень положенных льгот
нашей семье и комплект документов необходимый для их оформления.

2. Сообщить положенные денежные выплаты
Федерального и Регионального назначения их наименование и размер, а так же информацию о порядке и условиях их реализации (получения) по назначению и видам использования с ссылками на
нормы закона.

3. Сообщить порядок оформления и
условия получения льгот, денежных выплат с адресами организаций занимающихся
сбором документов и их оформлением.

Дата,
подпись, ФИО

Данное
заявление можете подать по почте с уведомлением о доставке, отнести лично и
подать в приёмную или делопроизводство или на официальных сайтах. Вторые экз.
заявлений храните у себя. В течении месяца с момента получения по почте Вам
пришлют по почте письменный подробный ответ с ссылками на нормы закона — рекомендую сделать так поскольку в каждом регионе выплаты и льготы разняться и с каждым годом меняются, а так Вы получите достоверную информацию и инструкцию дальнейших действий. С Уважением...

04 Августа 2015, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

04 Августа 2015, 18:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.