72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как принудить истцов обращаться к надлежащему ответчику?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я оказалась в непростой ситуации.. Продала машину по ДКП, новый собственник не переоформил её, попал в ДТП. За рулем сидел он, ДКП, акт передачи ТС, расписка от него у меня на руках. Потерпевшие подали в суд о взыскании ущерба с меня, они знали, что на момент ДТП он был собственник, но все равно пытаются взыскать ущерб с меня. Гражданский суд я выиграла - есть решение суда, где я признана ненадлежащим ответчиком. Они сейчас его обжалуют. На что обращать внимание суда больше всего, на какую статью напирать, чтобы они взыскивали с виновника. Виновник не отрицает факт покупки и не отрицает своей вины - но они не хотят это слушать! В файле прикладываю решение суда, которое они оспаривают. Там подробно написано все. Буду ждать ответ и любую информацию. Заранее спасибо!

Решение Решение суда.docxсуда.docx
докумедокумент.jpgнт.jpg
документдокумент 001.jpg 001.jpg
документдокумент 002.jpg 002.jpg
документдокумент 003.jpg 003.jpg
04 Августа 2015, 17:33, вопрос №929597
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина!

Ваш файл у меня не открылся, поэтому дам мотивировку из своей практики.

В
соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ, ущерб, причинённый имуществу гражданина,
подлежит возмещению лицом, причинившим
вред.

В соответствии со ст.1079 ГК РФ, за вред, причинённый источником
повышенной опасности, несёт ответственность владелец источника повышенной опасности.


Продала машину по ДКП, новый собственник не переоформил её,
Екатерина

Вами был составлен договор купли-продажи в
письменной форме, Вы передали ему все документы на автомобиль и сам автомобиль.

Исходя
из положений ст. 130 ГК РФ автомобиль является движимым имуществом.

Право собственности у приобретателя вещи по договору
возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или
договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Пунктом 2
ст. 223 ГК РФ определено, что в случаях, когда отчуждение имущества
подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя
возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с п. 3
ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О
безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств,
предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской
Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном
движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести
месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации
путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

В законодательстве отсутствует
указание на то, что право собственности на автотранспортное средство возникает
у приобретателя с момента его государственной регистрации.

Государственная регистрация автотранспортных средств
производится не для регистрации прав владельцев на них (прав на имущество) и
сделок с ними, а в целях регистрации предметов (объектов) сделок, то есть самих
транспортных средств для допуска их к дорожному движению).

Таким образом, правовой режим движимого имущества
(автомобиля) не предусматривает государственной регистрации права собственности
на него, а также государственной регистрации перехода права собственности и
самого договора купли-продажи.

Поскольку Вы уже не являлись собственником автомобиля на день совершения ДТП, никакой ответственности нести не можете.

04 Августа 2015, 17:44
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо за исчерпывающий ответ. Я тоже так думала, и на суде прокурор отказалась от обвинения. Попросила в иске отказать. Я даже не знала, что на таких судебных заседаниях бывает прокурор. Я прилагаю решение суда на 4 страницах в другом виде, если Вам не сложно - просмотрите, может что-нибудь сможете дополнить? Все выше написанное очень полно и подробно, но на судебном заседании я это уже все говорила. Буду очень благодарна!

докумедокумент.jpgнт.jpg
документдокумент 001.jpg 001.jpg
документдокумент 002.jpg 002.jpg
документдокумент 003.jpg 003.jpg
05 Августа 2015, 10:12
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28281
ответ
10360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В дополнение к исчерпывающему ответу уважаемой коллеги отмечу, что заставить истца обратиться к другому ответчику невозможно – это его выбор. Другое дело, что в случае, если Вы воспользуетесь советом коллеги ему в иске к Вам откажут.
04 Августа 2015, 17:49
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо!

Другое дело, что в случае, если Вы воспользуетесь советом коллеги ему в иске к Вам откажут.

А как им откажут в иске? Если они уже второй раз подают и второй раз у них принимают. Что мне нужно добавить, чтобы им отказали в иске на обжалование?

05 Августа 2015, 10:19
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Они не до-конца прочитали статью 1079 ГК РФ, на которую ссылаются.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью,
создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с
повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,
механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии,
взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и
иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный
источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие
непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной
опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично
также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего
Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или
гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве
собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления
либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право
управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о
передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред,
причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в
результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред,
причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица,
противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника
повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания
ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо,
противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
ОДНАКО!!!
3.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников
повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья
1064).

Т.е. по принципу ВИНЫ!

Добавлю, что если бы он скрылся, то иск к Вам был бы более разумен, т.к. узнать кто был за рулем или кто новый собственник, потерпевшие могли бы только в суде.

А так — это злоупотребление правом или безграмотность.

У меня был случай, когда с собственника все взыскали заочным решением, а мы отменили, естественно с полным отказом.

04 Августа 2015, 19:47
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо огромное за консультацию! Я тоже так думала и рассчитывала, что на судебном заседании в гражданском суде все закончиться. Юрист у меня при очной консультации даже за дело не взялся - посмеялся и сказал, что дело распадется, не начинаясь.. Но я все же очень переживала и переживать продолжаю. Они хотели заочного суда, но я узнала случайно о судебном заседании, когда на квартиру наложил суд обременение. Скажите, мне документы на основании чего они обжалуют данное решение не приходили еще, могу ли я как-то узнать о них. И где их запросить? Можно ли до суда отправить какое либо заявление, чтобы им отказали в приеме заявления судом? Или как-то так. Извините за сумбурность, я не юрист и в тонкости этого только сейчас начала вникать.

А так — это злоупотребление правом или безграмотность.

Истец - юрист с 14-летним стажем. Сказал на суде, что ты мне отдашь, а с него как хочешь забирай. Дело в том, что у меня есть собственность, а у него нет. Он требует прямо долю в квартире и все.

05 Августа 2015, 09:38
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ясно. Ну единстенное жилье тоже нельзя отобрать.

Это их проблемы, пусть сами от него все забирают.

Вы можете только подать отзыв на апелляционную жалобу, но Вы ее еще не получили.

Отказать в приеме заявления истцу не могут на основании Вашего заявления. ему могут вернуть жалобу, если она подана с нарушением закона (ГПК) или по истечение срока на ее подачу.

Но Суд откажет им и во второй интсанции. Не стоит волноваться.

Удачи.

05 Августа 2015, 13:22
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо еще раз огромное! Просто жилье не является единственным, но это не повод мне отвечать за чужие долги.

05 Августа 2015, 14:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут