484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Положена ли вдове сотрудника пожарной охраны повышенная пенсия, если он был пенсионером МВД?

Супруг был пенсионером МВД за выслугу лет, когда он скончался вдове сказали, что когда она достигнет пенсионного возраста, чтобы она тоже приходила в пенсионный фонд МВД, якобы ей тоже положена их пенсия. Правда ли это и на какой закон в таком случае сослаться и куда обратиться? Помогите пожалуйста!

04 Августа 2015, 15:40, вопрос №929421
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17993
ответа
7108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Да, такое возможно в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Согласно статье 28 указанного Закона:

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца
Пенсия по случаю потери кормильцасемьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона (прим.: в статье указаны в том числе и пенсионеры МВД),назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.
04 Августа 2015, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.