116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить заявление соседей о фактическом вступлении в наследство?

В 2002 году умерла бабушка оставила завещание на все имущество на меня .После смерти я сразу въехала в ее дом и проживала там. сейчас я хочу оформить дом на себя , т.к. до сих пор этого не сделала.Юрист мне сказала что нужно подтверждение от соседей что я фактически вступила в наследство, Подскажите как написать это заявление

04 Августа 2015, 12:27, вопрос №929123
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Надежда!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства.

2.ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Соседи могут в суде подтвердить, что Вы действительно вселились в дом после смерти бабушки и все эти годы в нём проживали.

как написать это заявление
Надежда

А Ваш юрист не может это сделать? Образец можете посмотреть здесь

www.kosopuzy-lawyer.ru/2011/08/obrazec-zayavleniya-ob-ustanovlenii-fakta-prinyatiya-nasledstva/

04 Августа 2015, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут