Банкротство некоммерческой организации

Добрый день! Вопрос про банкротство некоммерческой организации.

У АНО два учредителя, один из которых директор.

В 2013 г. на АНО наложен административный штраф 1 млн. руб. Имущество АНО = 0 рублей. Других долгов нет. Средств на оплату штрафа нет. Счет заморожен и фактически с 2013 г. АНО не ведет деятельность, но сдавала нулевые отчеты в ИФНС, ПФР, ФСС, однако более 2-х лет не представляло отчеты в Минюст.

Как наиболее оптимально прекратить деятельность АНО с непогашенным административным штрафом и замороженным расчетным счетом?

Какие риски может понести директор АНО?

Как будет обстоять процедура банкротства, если Минюст инициирует ликвидацию через суд?

, Роман, г. Ханты-Мансийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, учитывая, что на АНО висит долг, прекращение ее деятельности возможно лишь через банкротство. Учитывая, что директору естественно известно о наличии долга и невозможности его уплаты, директору следует обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением. Все остальные процедуры соответствуют обычным процедурам, которые осуществляются при банкротстве организации.

В данном случае не вижу никаких рисков для директора, если только его действия и решения прямо не привели к состоянию банкротства.

Инициировать банкротство могут

а) Сама АНО в лице директора

б) Кредитор АНО

в) уполномоченный государственный орган.

Дополнительно отмечу, что при наличии долга обычная ликвидация в том числе и через МинЮст уже не получится.

При наличии задолженности перед бюджетом (административный штраф- это местный или федеральный бюджет) в добровольной ликвидации откажут.
Сальникова Галина

Я бы даже несколько усилил — если заявление подано не будет, как раз в этом случае директор может и пострадать.

Вообще говоря, получатель штрафа – бюджет. Поэтому, указанное мнение выглядит несколько странно. Правильно ли я понимаю, что минюстовские предлагают не сообщать суду о наличии штрафа и поэтому все пройдет незаметно? И как предполагается в таком случае производить взыскание штрафа? После исключения из ЕГРЮЛ, с учредителей? Как–то это, мягко говоря, малопонятно.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Как наиболее оптимально прекратить деятельность АНО с непогашенным административным штрафом и замороженным расчетным счетом?
Роман
Согласно ст. 9 ФЗ «О банкротстве»:
1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если: удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков. www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_1.html#p270© КонсультантПлюс, 1992-2015

Согласно смт. 10 ФЗ «О банкротстве»:

Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.http://www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_1.html#p270© КонсультантПлюс, 1992-2015

Предлагаю срочно обратиться св арбитражный суд с заявлением о признании АНО банкротом.

В другом случае, подавайте в ИФНС заявление на ликвидацию.
Фролов Андрей

При наличии задолженности перед бюджетом (административный штраф- это местный или федеральный бюджет) в добровольной ликвидации откажут.

Я бы даже несколько усилил — если заявление подано не будет, как раз в этом случае директор может и пострадать.
Колковский Юрий Валерьевич

Есть два способа ликвидации: добровольная и принудительная. Ликвидация добровольная осуществляется путем подачи заявления по форме PH0008 в юстицию (обратите внимание не в налоговую, так как некоммерческая организация),в данном случае это бесперспективно так имеется задолженность перед бюджетом

Ст. 9 ФЗ «О банкротстве» ведет речь о принудительной ликвидации. Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 ФЗ «О банкротстве», влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд.

Во избежания субсидиарной ответственности руководителя/учредителя и нужно соблюсти требования ст. 9 ФЗ «О банкротстве».

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Во-первых, проверьте существует ли еще Ваша организация — возьмите выписку ЕГРЮЛ. Дело в том, что в соответствие со ст. 21.1. закона «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Ее не обязаны, конечно, исключить, но могли.

Вместе с тем, согласно ст. 64.2 ГК РФ (имеющей большую юридическую силу по отношению к вышеуказанной норме),

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность иподлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

В другом случае, подавайте в ИФНС заявление на ликвидацию. После этого помимо прочего, в «Вестник государственной регистрации» подается объявление о ликвидации с целью выявления кредиторов. Кредиторы могут предъявить свои требования в течение двух месяцев (это минимальный срок — ст. 19 закона «о некоммерческих организациях» ).

Кроме того, ликвидационная комиссия дополнительно уведомляет кредиторов.

Согласно п. 4 ст. 19 закона,

4. Если имеющиеся у ликвидируемой некоммерческой организации (за исключением частных учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества некоммерческой организации с публичных торгов

Кроме того, возможно банкротство, учитывая, что сумма долга достаточная для этого.

Банкротом лучше объявлять себя самому, чтобы иметь возможность представить свою кандидатуру арбитражного управляющего (поищите по знакомым). Он Вас и прикроет. Однако надо принимать во внимание, что ему надо будет платить зарплату, нести прочие расходы, связанные с банкротством. Кроме того, арбитражный управляющий поможет Вам пройти банкротство в упрощенном порядке, перейдя сразу к конкурсному производству. Тут все надо посчитать.

Если оставить на самотек, то взыскатель штрафа сам подаст такое заявление и тогда, управляющим назначат его кандидатуру.

В соответствие со ст. 10 закона «о несостоятельности (банкротстве)», управляющий может привлечь «контролирующее должника лицо» (учредители, директор) к субсидиарной ответственности, то есть ответственности по долгу всем имуществом этих лиц.

Для задуманного Вам следовало бы пообщаться с юристом очно. В любом случае: ликвидация то будет или банкротство, есть определенные риски. В первом случае — риск того, что взыскатель сам подаст заявление о несостоятельности, а во втором — риск расходов на банкротство (но примерное количество денег Вам сможет сообщить только арбитражный управляющий, с которым договоритесь).

в добровольной ликвидации откажут.
Сальникова Галина

Ничего подобного. Вел добровольное банкротство со своим управляющим при недоимке по налогам.

Роман
Клиент, г. Ханты-Мансийск

В налоговой говорят, что суд откажет в банкротстве, потому что задолженность санкционная и отсутствует пострадавшая сторона. Налоговая и Минюст рекомендуют написать заявление о том, что АНО не осуществляет деятельность, либо Минюст может самостоятельно подать заявление в суд на ликвидацию, так как не соблюдалось законодательство по НКО, связанное с ежегодной отчетностью.

Возможно, что в течение 2-х месяцев после публикации в "Вестнике" нам никто ничего не предъявит и АНО будет ликвидировано?

P.S.: Обязанность взыскания задолженности в 1 млн. руб., разумеется, закреплена за судебным приставом.