Могу ли я получить налоговый вычет с кредитной суммы?

Здравствуйте!Я приобрела машину в салоне и взяла 200тыс.руб. автокредит. Могу ли я получить налоговый вычет с кредитной сыммы?

, Нурия, г. Челябинск
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Налоговый вычет предусмотрен в случаях, когда вы приобретаете недвижимое имущество, либо когда вы продаете движимое или недвижимое имущество.

Налоговый вычет при приобретении движимого имущества не предоставляется (ст. 220 НК РФ).

1… налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации..;
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. НК РФ под.1 п.2 ст.220.Источник: buhonline24.ru/nalogi/nalogovyj-vychet/mozhno-li-poluchit-nalogovyj-vychet-pri-pokupke-mashiny.html Скопировано с сайта © buhonline24.ru/

В соответствии с указанной ст. НК Вы не можете получить налоговый вычет за покупку автомашины.