Предусмотрены ли выплаты потерпевшему в ДТП по ОСАГО, если виновник является собственником т/с?

Предусмотрены ли выплаты потерпевшему в ДТП по ОСАГО, если виновник является собственником транспортного средства (сын), есть права, но не внесен в полис. Страхователь - отец - внесен в полис.

, Андрей, г. Екатеринбург
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

По полису осаго потерпевший имеет право получить компенсацию если ответственность страхователя застрахована. А по правилам страхователем является именно собственник транспортного средства, даже если он не вписан с число тех кто может управлять транспортным средством. Собственник передает доверяет водителю право управлением транспортным средством, соответственно несет полную ответственность перед другими участниками дорожного движения.