164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел совместного имущества при разводе

Здравствуйте, решили с мужем развестись, во время брака был куплен участок и построен дом, деньги на постройку были получены от продажи жилья принадлежащего свекрови. Есть общий ребенок, прописанный на жл.площади свекрови. Как будет делиться имущество в нашем случае?

03 Августа 2015, 20:57, вопрос №928524
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
во время брака был куплен участок и построен дом, деньги на постройкувремя брака был куплен участок и построен дом, деньги на постройку были получены от продажи жилья принадлежащего свекрови.
Оксана

В принципе при разводе все имущество приобретенное в браке делится поровну между супругами, но если муж докажет, что в брачное имущество были вложены деньги ПОДАРЕННЫЕ ему лично, то на эту сумму стоимость делимого имущества может быть уменьшена.

03 Августа 2015, 21:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Оксана!

во время брака был куплен участок и построен дом, деньги на постройку были получены от продажи жилья принадлежащего свекрови.
Оксана

Есть документальное подтверждение, что дом построен именно на эти деньги? А на какие деньги куплен земельный участок?

По закону, всё должно быть поделено пополам между Вами и мужем. В таких случаях суд обычно исходит из того, что имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом супругов.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их
соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества
супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе
производятся в судебном порядке.

При разделе общего
имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое
имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному
из супругов передается имущество, стоимость которого превышает
причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.

Ваш муж должен будет доказать, в суде что дом не является совместно нажитым имуществом.

03 Августа 2015, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут