100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Законно ли окончание исполнительного производства?

Здравствуйте.

2 года назад туристический агент (ООО) взял деньги за тур-путевку, но путевку не предоставил и деньги возвращать отказался. Год назад состоялся суд, вынесший решение в пользу истца и обязавший тур-агента выплатить стоимость путевки и неустойку. Тогда же решение суда передано в службу судебных приставов. Только что пришло Постановление о прекращении розыскного дела по розыску имущества должника-организации (основание - окончание судебным приставом-исполнителем исполнительного производства). 2 вопроса: 1) имеют ли право судебные приставы прекратить поиски имущества? и 2) можно ли все таки как-нибудь вернуть себе деньги?

03 Августа 2015, 20:32, вопрос №928498
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рафаил
98
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый вечер! Для начала нужно установить основания для прекращения (или окончания исполнительного производства)

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ.

Исполнительное производство может быть окончено судебным приставом, в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
5) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;
6) признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;
7) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
8) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») независимо от фактического исполнения этого акта.

Если Вы не согласны с данным постановлением, то Вы вправе его обжаловать в порядке 25 главы ГПК РФ.

03 Августа 2015, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут