Может ли гражданка РФ заключить брак на территории Грузии с гражданином Грузии?

могу ли я гражданка России заключить брак на территории Грузии с гражданином Грузии. и может ли он после заключения брака приехать в Россию?если да,то как?

, Татьяна, г. Боровичи
Алексей Чеченин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

1. Браки, заключенные на территории иных государств, признаются в России независимо от гражданства супругов. Следовательно, Ваш брак с гражданином Грузии, заключенный в Грузии будет иметь такие же юридические последствия на территории России, что и брак, заключенный в РФ.

2. Для въезда гражданина Грузии на территорию РФ необходима виза. Наличие брака с гражданкой России возможно повлияет на порядок выдачи и срок действия визы, но не освободит от её получения.

В соответствии с «Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) легализация свидетельства о заключении брака не требуется, но рекомендую обзавестись нотариально удостоверенным переводом на русский язык этого свидетельства.