Может ли наступить обременение собственности при выделении доли в частном доме?

имею долевую собственность в размере 1\\2 частного жилого дома. Соседи требуют выделения доли в самостоятельное жилое помещение. Они имеют выход, но не имеют возможности провести коммуникации, кроме как по нашему земельному участку. Могут ли на нас наложить обременение нашей собственности, отсечь часть нашей собственности для обеспечения доступа к коммунальным услугам нашим соседям без нашего согласия? Дом делили не мы. При покупке доли не было никаких обременений. Соседи тоже купили свою долю без всяких обременений.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

В случае, если Вы и соседи приобретали дом и никаких обременений не было, то установить их сейчас будет крайне сложно. Но соседи могут требовать выдела в натуре принадлежащей им доли в праве собственности на жилой дом. Выдел в натуре предполагает наличие отдельных коммуникаций, причём всех коммуникаций как у Вас, так и у них. Но это возможно только в случае, если выдел в натуре возможен фактически, что бывает не всегда.