Исполнительский сбор

С января 2014 сумма внесены изменения в закон, касающиеся исполнительского сбора. На все ли исполнительные производства распространяются изменения, или на возбужденные до определенной даты? Есть ли обратная сила у этого закона, ухудшающая положение должника?

, Олеся Таранова, г. Петровск-Забайкальский
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся, согласно действующей редакции п.3 статьи  112 закона «Об исполнительном производстве» «исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей».

Статья вступила в силу с 10.01.2014 г. на прошлое время статья действие не распространяет.

Олеся Таранова
Клиент, г. Петровск-Забайкальский

Допустим ИП возбуждено в январе 2013, а постановление о взыскании и/сбора вынесено в феврале 2014, сумма сбора будет соответствовать новому или старому закону?

Олеся, рекомендую оспорить Постановление о взыскании исполнительского сбора. Пока судебной практики по этому вопросу нет.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, данные изменения не зависят от даты возбуждения ИП, они будут зависеть от даты вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, соответственно, если постановление выносится в 2014 году, то оно должно соответствовать новым требованиям.

Олеся Таранова
Клиент, г. Петровск-Забайкальский

А если производство было возбуждено год назад, а постановление о взыскании и/сбора вынесено только сейчас, это законно? Ведь если бы пристав его вынес сразу после окончания срока для добровольного исполнения, то сумма была бы в два раза меньше. И если производство о солидарном взыскании было возбуждено год назад, то теперь каждый должник должен оплатить и/сбор?

Олеся, попробовать оспорить постановление можно. Законом сказано, что постановление выносится по истечении срока для добровольного исполнения, но это значит, что не ранее. Думаю суд на этом и остановится, законом не сказано, что пристав обязан вынести постановление сразу по истечении указанного срока.