Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Исполнительский сбор

С января 2014 сумма внесены изменения в закон, касающиеся исполнительского сбора. На все ли исполнительные производства распространяются изменения, или на возбужденные до определенной даты? Есть ли обратная сила у этого закона, ухудшающая положение должника?

03 Марта 2014, 16:26, вопрос №92814 Олеся, г. Петровск-Забайкальский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 475 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Олеся, согласно действующей редакции п.3 статьи  112 закона «Об исполнительном производстве» «исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей».

    Статья вступила в силу с 10.01.2014 г. на прошлое время статья действие не распространяет.

    03 Марта 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Допустим ИП возбуждено в январе 2013, а постановление о взыскании и/сбора вынесено в феврале 2014, сумма сбора будет соответствовать новому или старому закону?

    03 Марта 2014, 16:43
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Олеся, данные изменения не зависят от даты возбуждения ИП, они будут зависеть от даты вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, соответственно, если постановление выносится в 2014 году, то оно должно соответствовать новым требованиям.

    03 Марта 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если производство было возбуждено год назад, а постановление о взыскании и/сбора вынесено только сейчас, это законно? Ведь если бы пристав его вынес сразу после окончания срока для добровольного исполнения, то сумма была бы в два раза меньше. И если производство о солидарном взыскании было возбуждено год назад, то теперь каждый должник должен оплатить и/сбор?

    03 Марта 2014, 16:39
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Олеся, рекомендую оспорить Постановление о взыскании исполнительского сбора. Пока судебной практики по этому вопросу нет.

    03 Марта 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Олеся, попробовать оспорить постановление можно. Законом сказано, что постановление выносится по истечении срока для добровольного исполнения, но это значит, что не ранее. Думаю суд на этом и остановится, законом не сказано, что пристав обязан вынести постановление сразу по истечении указанного срока.

    03 Марта 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats