216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог за сдачу нежилого помещения в аренду

Здравствуйте, я арендую помещение под магазин и не уплатила налог за аренду за 2014 год. Как мне поступить, оплатить налог и штраф, а в конце года подать НДФЛ сразу за 2014 и 2015 года? И обязательно ли при этом переводить деньги за аренду за год арендодателю по безналичному расчету?

03 Августа 2015, 15:18, вопрос №928116
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28281
ответ
10358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, я арендую помещение под магазин и не уплатила налог за аренду за 2014 год. Как мне поступить, оплатить налог и штраф, а в конце года подать НДФЛ сразу за 2014 и 2015 года? И обязательно ли при этом переводить деньги за аренду за год арендодателю по безналичному расчету?
Юлия

Юлия, о каком налоге за аренду Вы говорите? Есть налоги на доходы, есть поимущественные налоги, есть наконец платежи за аренду земельного участка. Но чтобы налог на аренду… я как-то в сомнении.

По поводу НДФЛ. Вы зарегистрированы как ИП?

Что касается вопроса об оплате арендной платы, то это уж как договоритесь с арендодателем, но в любом случае следует брать документ, подтверждающий оплату.

03 Августа 2015, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

налог на доход от сдачи помещения в аренду, но я это помещение снимаю,а оплачиваю за арендодателя

03 Августа 2015, 15:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28281
ответ
10358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
налог на доход от сдачи помещения в аренду, но я это помещение снимаю, а оплачиваю за арендодателя
Юлия

А, понятно. Т.е. Вы снимаете помещение у физического лица и являетесь по отношению к нему налоговым агентом. При этом налог в размере 13% не перечисляли. Так?

Вам безусловно необходимо рассчитать и произвести указанные платежи и предоставить арендодателю справку 2-НДФЛ на сумму уплаченных налогов. В противном случае у Вас могут быть проблемы с налоговой.

03 Августа 2015, 15:50
Юлия
клиент, г. Москва

а как это сделать, если сроки все давно прошли? Это за 2014 год надо было сделать.

03 Августа 2015, 15:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28281
ответ
10358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
а как это сделать, если сроки все давно прошли? Это за 2014 год надо было сделать.
Юлия

Юлия, сроки-то прошли, а обязанность все равно осталась. Поэтому платить надо и надо побыстрее. При этом Вы можете либо дождаться когда Вам налоговая выставит штраф в размре 20% от уплаченной суммы налога либо оплатить и эту сумму самостоятельно — на другой КБК.

03 Августа 2015, 15:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28281
ответ
10358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Так. Вынужден скорректировать свой ответ. Юлия, а у Вас сохранились арендные отношения с этим лицом и на этот год?

03 Августа 2015, 16:01
Юлия
клиент, г. Москва

да, остались. Т.е. мне надо с начало перевести арендодателю аренду за год, (он хочет по безналу), а потом оплатить налог и штраф? А справку 3НДФЛ в налоговую надо подавать? И справку 2НДФЛ я смогу ему сделать, если срок прошел?

03 Августа 2015, 16:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28281
ответ
10358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если у Вас сохранились отношения, то порядок выглядит следующим образом:

В 2015 г. с суммы аренды помимо текущего НДФЛ Вам следует удерживать еще и ндфл за 2014 г.

При этом согласно п.4 ст.226 НК РФ сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

Пени рассчитываются до момента удержания конкретной суммы налога.

03 Августа 2015, 16:06
Юлия
клиент, г. Москва

спасибо за помощь

05 Августа 2015, 15:35
получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Юлия, добрый день.

За аренду Вы платите арендную плату, никаких налогов на аренду нет. Или Вы сдаете помещение в аренду и не заплатили налог?

03 Августа 2015, 15:34
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а как это сделать, если сроки все давно прошли? Это за 2014 год надо было сделать.
Юлия

Вам нужно оплатить налог и оплатить штраф, в размере 20% от суммы не оплаченного налога.

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

[Налоговый кодекс РФ][Глава 16][Статья 123]

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное
удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок
сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
03 Августа 2015, 15:55
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Постановление
Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих
при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса
Российской Федерации»

21. В силу статьи 123 НК РФ с налогового агента взыскивается штраф за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию с налогоплательщика.
При рассмотрении споров судам необходимо учитывать, что такое
правонарушение может быть вменено налоговому агенту только в том случае,
когда он имел возможность удержать и перечислить соответствующую сумму,
имея в виду, что удержание осуществляется из выплачиваемых
налогоплательщику денежных средств.
03 Августа 2015, 16:01
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
да, остались.
Юлия

Значит Вы остались налоговым агентом.

03 Августа 2015, 16:03
Юлия
клиент, г. Москва

спасибо за помощь

05 Августа 2015, 15:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут