408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Привлечение средств физических лиц индивидуальным предпринимателем

Я как индивидуальный предприниматель (в будущем возможно ООО) хочу принимать денежные средства (наличные и безналичные) от физических (возможно и юридических) лиц для использования данных средств в производственной деятельности, финансирования новых собственных проектов (на инвестиции).

Вопрос: данную деятельность я должен осуществлять как микро-финансовая организация, инвестиционная компания, потребительский кооператив, банк? Вполне обоснованно называться банком - но нужны большие средства на уставной капитал (а их как раз у меня нет в большом количестве) нужна лицензия и т.п. Хотелось бы получить совет о легальном законном варианте осуществления данной деятельности.

03 Августа 2015, 15:44, вопрос №928101
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28230
ответов
10332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дамир, не усматриваю тут никаких проблем. Не нужен Вам ни банк, ни МФО. Обычное ООО. Заключайте инвестиционные договора с конкретными инвесторами и оговаривайте в них соответствующие условия.

03 Августа 2015, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Дамир
клиент, г. Казань

А как индивидуальный предприниматель я могу заключать инвестиционные договора?

Хотелось бы обойтись без открытия ООО.

04 Августа 2015, 06:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28230
ответов
10332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В общем-то можете, ограничений особых нет. Но имейте в виду, что как ИП Вы отвечаете по долгам всем своим имуществом.

04 Августа 2015, 07:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.