Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Нужно ли переводить накопительную часть пенсии в НПФ?

Наш работодатель придумал новую фишку. Он просит всех работников, всего нас пять человек, заключить договор с негосударственным пенсионным фондом об обязательном пенсионном страховании. Два сотрудника уже договор заключили, но заявление о переносе накопительной части трудовой пенсии директор их писать еще не обязывал. Может, заявление должна составлять организация за всех сотрудников? И я вообще-то колеблюсь, стоит ли мне заключать договор с НПФ по настоятельной просьбе директора. Что-то я не совсем понимаю, какая я нам, работникам, будет от этого польза?

11 Июня 2012, 08:25, вопрос №9281 Пользователь, г. Москва
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) — особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются.

    • деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению участников НПФ в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения (НПО);
    • деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и договорами об обязательном пенсионном страховании (ОПС);
    • деятельность в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом и договорами о создании профессиональных пенсионных систем (в настоящий момент не осуществляется по причине отсутствия соответствующего законодательства).

    Таким образом негосударственный пенсионный фонд представляет собой особый вид некоммерческих организаций и имеет специально созданную для осуществления своей деятельности организационно-правовую форму.

    Работа негосударственного пенсионного фонда в соответствии с российским законодательством аналогична работе Пенсионного фонда РФ. Негосударственный пенсионный фонд так же, как ПФР аккумулирует средства пенсионных накоплений, организует их инвестирование, учёт, назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии.

    В рамках деятельности по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), негосударственные пенсионные фонды формируют средства пенсионных накоплений. Эти средства НПФ обязан передать в доверительное управление одной или несколькимуправляющим компаниям (УК) для последующего их инвестирования. Причем Законодательство РФ определяет как активы, в которые пенсионные накопления могут инвестироваться, так и структуру инвестиционного портфеля.

    То есть, по сути Вы ничего не теряете подписав Договор с НПФ. Кроме того, Вы имеете право в любой момент перевести свои средства из НПФ в Государственный ПФ.

    Для перевода средств пенсионных накоплений из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд (далее – НПФ) необходимо не позднее 31 декабря 2011 года подать в Пенсионный фонд РФ (далее - ПФР) Заявление о переходе из НПФ в ПФР (далее – Заявление). Договор с НПФ расторгать не требуется.

    С уважением Ф. Тамара

    11 Июня 2012, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть уже заявление подавать поздно?

    11 Июня 2012, 12:57
  • Юрист - Мамедниязова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Инжавино
    Общаться в чате

    "то есть уже заявление подавать поздно?"

    Конечно же не поздно.Вы можете подать такое заявление в любое время,но только один раз в год.Заявление о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, можно подать одним из следующих способов:
    • прийти лично в Управление Пенсионного фонда, при себе обязательно иметь паспорт и страховое свидетельство, заявление за Вас оформит специалист клиентской службы. Вам только необходимо сообщить выбранный Вами негосударственный пенсионный фонд и поставить подпись на заявлении в присутствии специалиста - обязательное условие подачи заявления.
    • прийти лично в трансфер-агент центр (Организацию, с которой Пенсионный фонд заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей), при себе обязательно иметь паспорт и страховое свидетельство, заявление за Вас оформит операционист организации. Вам только необходимо сообщить выбранный Вами негосударственный пенсионный фонд и поставить подпись на заявлении в присутствии операциониста – обязательное условие подачи заявления.
    • последним, возможным вариантом подачи заявления может стать представление заявления посредством почтовой связи (или курьером). При этом датой подачи заявления будет считаться дата, указанная на почтовом штемпеле. В этом случае установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица обязательна и осуществляется:
    - нотариусом;
    - в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 (доверенность) Гражданского кодекса Российской Федерации;
    - должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случаях, если застрахованное лицо находится за пределами Российской Федерации.

    Переводить накопительную часть пенсии можно не чаще,чем раз в год, но постоянно переводить накопительную часть не советую, доходность теряется. Ведь фонды, когда получают накопительные счета, покупают инвестиционные ресурсы. а если человек на следующий год переходит в другой фонд или ПФР эти ресурсы нужно продавать по невыгодной цене, а фонду разве нужны убытки? вот эти убытки на клиента и вешаются...

    Директор не вправе обязывать вас переходить из одного ПФ в другой. Гражданин может распоряжаться своими пенсионными накоплениями по своему усмотрению и никто не может принуждать его к каким-либо манипуляциям в отношении собственных денежных средств. Внимательно ознакомтесь с условиями,которые предлагает данный НПФ,взвесьте все ЗА и ПРОТИВ,а только потом принимайте решение о переходе.

    11 Июня 2012, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! Не спишите переводить свои пенсии в НПФ. Результаты многих фондов оставляют желать лучшего.

    Внешэкономбанк - государственный банк, управляющий пенсионными накоплениями большинства россиян.

    У всех граждан 1967 года рождения и моложе помимо основной части пенсии формируется и накопительная часть.

    Конечно если вы хотите, то можете инвестировать пенсию, чтобы ее преумножить, в частные управляющие компании или в НПФ. Если гражданин не заявит о переводе в своем отделении Пенсионного фонда, его пенсионные накопления по умолчанию передаются во Внешэкономбанк.

    Граждане, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование могут самостоятельно выбрать, кому доверить управление накопительной частью своей будущей пенсии. Граждане вправе формировать накопительную часть своей будущей пенсии:

    через Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), выбрав:

    • управляющую компанию, отобранную по результатам конкурса (УК). У таких управляющих компаний более широкий перечень активов, в которые могут быть размещены Ваши пенсионные накопления, чем у государственной управляющей компании;
    • государственную управляющую компанию (ГУК) - Внешэкономбанк. ГУК инвестирует средства пенсионных накоплений только в государственные ценные бумаги, что является менее доходным, но и менее рискованным видом управления пенсионными накоплениями.через негосударственные пенсионные фонды (НПФ), одним из видов деятельности которых является пенсионное обеспечение застрахованных лиц, принявших решение формировать накопительную часть трудовой пенсии через соответствующий фонд, а также инвестирование средств пенсионных накоплений, предназначенных для выплаты пенсий.

    Если Ваши пенсионные накопления находятся в НПФ, то инвестирование и учет средств пенсионных накоплений, а также назначение и выплату накопительной части Вашей трудовой пенсии осуществляет выбранный Вами НПФ. При этом НПФ самостоятельно принимает решение о количестве управляющих компаний, с которыми необходимо заключить договоры доверительного управления Вашими пенсионными накоплениями.

    Законодательство РФ, регламентирующее работу НПФ, имеет множество пробелов и коллизий, что позволяет некоторым наживаться на вкладах клиентов.

    К тому же вы никогда не проверите во что на самом деле вложены ваши деньги и правильно ли вам начислен доход.

    Желаю вам сделать верный выбор!

    С уважением Татьяна Юрьевна

    11 Июня 2012, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонова Наталья

    Здравствуйте! Скорее всего ваш работодатель получает вознаграждение за заключенные договора о переводе в НПФ иначе зачем ему требовать это. Действия его неправомерны, ваше право работника самому решать в каком именно фонде будет хранится накопительная часть вашей пенсии. Чтобы не создавать конфликтной ситуации вы можете, например, заключить договор с НПФ, а по истечении года, самостоятельно обратится в Пенсионный фонд и написать заявление о переводе накопительной части пенсии в ПФ РФ, не информируя об этом своего работодателя. Но обязательно один раз в год, независимо от того в каком пенсионном фонде - государственном или негосударственном находится ваша накопительная часть пенсии, вас должны информировать в письменном виде о сумме начислений.

    С уважением, Наталья.

    11 Июня 2012, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats