Имеет ли право сестра наследодателя на его имущество?

Мой отчим (муж моей мамы) более 10 лет назад подарил мне по договору квартиру. Отчим и мама были в законом браке и приобрели её вместе. В этой квартире сейчас зарегистрирован я и мама. Сейчас родная сестра отчима хочет часть наследования. отчим умер 9 лет назад. Имеет ли сестра отчима

право наследования на эту квартиру . Спасибо.

, сергей, г. Сыктывкар
Анна Валерьевна Володина
Адвокат, г. Москва

Никаких прав наследовать эту квартиру у сестры отчима нет, поскольку квартира является вашей собственностью, так как подарена вам по договору дарения.

сергей
Клиент, г. Сыктывкар

Ещё хочу спросить: а родная дочь отчима (от другого брака) имеет такое право?. Спасибо

Дочь отчима должна была подать нотариусу заявление о вступлении в наследства в течение шести месяцев со дня смерти отчима. Теперь ей нужно доказать в судебном порядке, что она пропустила срок для принятия наследства по уважительным причинам и на этом основании признавать договор купли -продажи недействительным. Крайне сомнительно, чтобы она в течение девяти лет ничего не знала о смерти отца.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Сейчас родная сестра отчима хочет часть наследования. отчим умер 9 лет назад
сергей

Абсолютно незаконное требование. Даже если квартира находилась бы в собственности отчима — при наличии жены сестра ни при каких условиях наследницей не является.

родная дочь отчима (от другого брака) имеет такое право?..
сергей

Когда отчим перестал быть собственником и Вы 10 лет являетесь собственником — нет.

сергей
Клиент, г. Сыктывкар

Ситуация другая. Мой отчим и моя мама 15 лет назад купили совместно квартиру и оформили на мою маму. Отчим умер 9 лет назад, а мама эту квартиру продала два года назад. Имеет ли какие-то права на эту квартиру родная дочь отчима от первого брака. Спасибо