8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сестра наследодателя на его имущество?

Мой отчим (муж моей мамы) более 10 лет назад подарил мне по договору квартиру. Отчим и мама были в законом браке и приобрели её вместе. В этой квартире сейчас зарегистрирован я и мама. Сейчас родная сестра отчима хочет часть наследования. отчим умер 9 лет назад. Имеет ли сестра отчима

право наследования на эту квартиру . Спасибо.

, сергей, г. Сыктывкар
Анна Валерьевна Володина
Анна Валерьевна Володина
Адвокат, г. Москва

Никаких прав наследовать эту квартиру у сестры отчима нет, поскольку квартира является вашей собственностью, так как подарена вам по договору дарения.

1
0
1
0
сергей
сергей
Клиент, г. Сыктывкар

Ещё хочу спросить: а родная дочь отчима (от другого брака) имеет такое право?. Спасибо

Дочь отчима должна была подать нотариусу заявление о вступлении в наследства в течение шести месяцев со дня смерти отчима. Теперь ей нужно доказать в судебном порядке, что она пропустила срок для принятия наследства по уважительным причинам и на этом основании признавать договор купли -продажи недействительным. Крайне сомнительно, чтобы она в течение девяти лет ничего не знала о смерти отца.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Сергей!

Сейчас родная сестра отчима хочет часть наследования. отчим умер 9 лет назад
сергей

Абсолютно незаконное требование. Даже если квартира находилась бы в собственности отчима — при наличии жены сестра ни при каких условиях наследницей не является.

0
0
0
0
родная дочь отчима (от другого брака) имеет такое право?..
сергей

Когда отчим перестал быть собственником и Вы 10 лет являетесь собственником — нет.

1
0
1
0
сергей
сергей
Клиент, г. Сыктывкар

Ситуация другая. Мой отчим и моя мама 15 лет назад купили совместно квартиру и оформили на мою маму. Отчим умер 9 лет назад, а мама эту квартиру продала два года назад. Имеет ли какие-то права на эту квартиру родная дочь отчима от первого брака. Спасибо

Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Имеют ли право его там продолжать держать?
Здравствуйте, у мужа закончился контракт, сейчас идёт военная операция и я так понимаю отпускать его на планируют. Служил по контракту ещё до мобилизации. Он ничего не подписывал о продлении, что делать? Имеют ли право его там продолжать держать?
, вопрос №4059473, Юлия, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?
Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?
, вопрос №4058361, Светлана, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 04.10.2018