104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право сестра наследодателя на его имущество?

Мой отчим (муж моей мамы) более 10 лет назад подарил мне по договору квартиру. Отчим и мама были в законом браке и приобрели её вместе. В этой квартире сейчас зарегистрирован я и мама. Сейчас родная сестра отчима хочет часть наследования. отчим умер 9 лет назад. Имеет ли сестра отчима

право наследования на эту квартиру . Спасибо.

03 Августа 2015, 14:43, вопрос №927997
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Анна Валерьевна
33
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никаких прав наследовать эту квартиру у сестры отчима нет, поскольку квартира является вашей собственностью, так как подарена вам по договору дарения.

03 Августа 2015, 14:46
q Отблагодарить
1 0
сергей
клиент, г. Сыктывкар

Ещё хочу спросить: а родная дочь отчима (от другого брака) имеет такое право?. Спасибо

03 Августа 2015, 14:53
33
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Дочь отчима должна была подать нотариусу заявление о вступлении в наследства в течение шести месяцев со дня смерти отчима. Теперь ей нужно доказать в судебном порядке, что она пропустила срок для принятия наследства по уважительным причинам и на этом основании признавать договор купли -продажи недействительным. Крайне сомнительно, чтобы она в течение девяти лет ничего не знала о смерти отца.

03 Августа 2015, 15:30
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

Сейчас родная сестра отчима хочет часть наследования. отчим умер 9 лет назад
сергей

Абсолютно незаконное требование. Даже если квартира находилась бы в собственности отчима — при наличии жены сестра ни при каких условиях наследницей не является.

03 Августа 2015, 14:55
q Отблагодарить
0 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
родная дочь отчима (от другого брака) имеет такое право?..
сергей

Когда отчим перестал быть собственником и Вы 10 лет являетесь собственником — нет.

03 Августа 2015, 14:56
сергей
клиент, г. Сыктывкар

Ситуация другая. Мой отчим и моя мама 15 лет назад купили совместно квартиру и оформили на мою маму. Отчим умер 9 лет назад, а мама эту квартиру продала два года назад. Имеет ли какие-то права на эту квартиру родная дочь отчима от первого брака. Спасибо

03 Августа 2015, 15:24
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Сергей!

Мой отчим и моя мама 15 лет назад купили совместно квартиру и оформили на мою маму.
сергей

По закону она является совместной собственностью мамы и отчима.

Отчим умер 9 лет назад,
сергей

В этом случае дочь отчима могла претендовать на наследство после смерти своего отца наравне с его женой (Вашей мамой). Её доля составляла бы 1/4 квартиры.

Но поскольку она за наследством не обращалась — то…

мама эту квартиру продала два года назад.
сергей

Имела полное право.

Имеет ли какие-то права на эту квартиру родная дочь отчима от первого брака.
сергей

Так квартира уже в собственности постороннего человека. Дочь отчима имеет право обратиться в суд и требовать с Вашей мамы компенсацию за долю в наследстве, если докажет, что срок принятия наследства пропущен ею по уважительной причине. А Ваша мама имеет право заявить о пропуске срока исковой давности.

03 Августа 2015, 15:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут