Возможен ли возврат медицинского товара?

Добрый день, купила сегодня для инвалида медицинские ходунки, но ей не подошли по ряду причин. Упаковка не нарушена, хочу завтра вернуть, вопрос: примут ли у меня товар и вернут деньги? Спасибо,

, Лариса, г. Магадан
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все зависит от того как классифицировать медицинские ходунки.

С одной стороны, в соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (аппаратура медицинская) не подлежит обмену и возврату.

При этом с другой стороны, «ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции» не содержит в перечне наименование «медицинские ходунки»

Однако, имеет такую продукцию как «Изделия вспомогательного назначения» (93 9860 5).

Таким образом, если медицинские ходунки попадают под указанную категорию продукции, то возврат и обмен не возможен.

В этом случае рекомендую Вам обратится в продавцу с вопросом о возможности возврата или обмена данного товара.