Как приобрести нелегально построенный дом?

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста.Мне предложили купить дом,его надо разобрать и перевести на свой участок.Дом был построен нелегально 5 лет назад, поэтому документов на него ни каких нет.По словам нынешнего хозяина дома, судебные приставы дали месяц, чтобы убрать постройку.Могут ли быть у меня какие проблемы, если я приобрету этот дом и как надо поступить.Человек знакомый и продает в рассрочку,т.к. дом ему не нужен.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Если Вы разбираете дом и перевозите его на свой учаток, то по сути вы привозите только строительные материалы.

В свою очередь, для строительства жилого дома вам необходимо получить разрешение на строительство для того что бы в дальнейшем после строиельства дома, он не считался самовольной постройкой.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

.Могут ли быть у меня какие проблемы, если я приобрету этот дом и как надо поступить
Андрей

Полагаю, что владелец дома решил сэкономить на своих расходах на снос дома и вдобавок на этом заработать.

Покупайте этот дом, как строительные материалы, а не как объект недвижимости… И составляйте письменный договор с продавцом о том, что Вы приобретаете строительные материалы, полученные в результате сноса самовольной постройки на основании решения суда.