320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Можно ли снять проценты по кредитным долгам в суде?

Здравствейте! Я брал деньги в быстрых займах и просрочил платежи длительное время и после вообще не плотил, общая сумма займа 7000 рублей, как они сказали я сейчас должен 105000 рублей и прошло 563 дня, можно ли по суду убрать все проценты?

03 Августа 2015, 12:46, вопрос №927803
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

если «дело дойдет» до суда, вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки(ст.333 ГК РФ).

Помимо ст.333 ГК РФ рекомендуется принимать во внимание также и положения ст.404 ГК:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло
по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

с уважением,
Елена

11 Августа 2015, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.