Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я не выходить на работу в выходной день

Добрый день!!!! Помогите разобраться в ситуации. Работаю в доме культуры, Директор заставляет выйти в выходной на работу за отгул, мне не нужен отгул, настаиваю чтобы выходной день оплатили, в случае если я буду работать. Он отказывается платить, в приказе я указала, что не согласна выходить в выходной день за отгул. Скажите, если я не выйду на работу в входной день, это будет являться нарушением?

29 Мая 2013, 12:59, вопрос №92776 Ульяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Ульяна

    Согласно ст.113 Трудового кодекса РФ

    Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих
    работников средств массовой информации, организаций кинематографии,
    теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных
    организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или)
    исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями
    работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми
    Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской
    трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений,
    допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным
    нормативным актом, трудовым договором.

    Согласно ст. 153. ТК РФ нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, а предоставление другого дня отдыха возможно только по желанию работника.

    Так как, обязанность работника выйти на работу в день, установленный внутренним трудовым распорядком не ставится законом в зависимость от соблюдения работодателем требований закона по оплате труда, полагаю, что, не выйдя на работу, Вы допустите нарушение. Однако, после выхода на работу Вы вправе требовать оплаты этого рабочего дня на условиях предусмотренных законом.  


    29 Мая 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats