8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принудить соседа демонтировать несогласованную надстройку на моем гараже?

При строительстве в 1982 году гаражей в нашем ряду в гаражном кооперативе не предполагалось строительство гаражей ссади. Примерно лет через 10 сзади наших гаражей разрешил председатель строить ряд гаражей. Гаражи нашего ряда имеют сток назад. Гараж который построил сосед ссади построен выше моего, и вода скапливается в районе моей задней стены образуя лужу, которая просачивается теперь ко мне в гараж через плиты перекрытия и бежит по стенам, разрушая их и фундамент. При этом сосед без согласования со мной использовал мою заднюю стену и на мои плиты нарастил стену и положил свои плиты с уклоном в свою сторону. Теперь он ничего не хочет делать (разговаривал с ним не один раз). Что мне делать? Как заставить соседа убрать незаконную надстройку с моего гаража, чтобы я смог отремонтировать свой гараж (поднять заднюю стену) и сделать слив воды вперед своего гаража. Мой гараж в собственности и земля под ним тоже в собственности.

Показать полностью
, Yuriy, г. Югорск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день, Юрий! Если в добровольном порядке договориться не получается, Вы вправе защищать свои права в судебном порядке на основании ст. 304 ГК РФ, согласно которой

собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы они и не были соединены с лишением владения.

Обращайетсь в суд с иском об устранении нарушений. Каким образом они могут быть устранены, скорее всего, будет решать эксперт, либо Вы в судебном процессе сумеете договориться, когда владелец гаража поймёт, что ему придётся что-то делать в любом случае. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Возможно оформить официально коммерческую деятельность в гаражах?
Хочу заняться ремонтов двигателей в гаражном кооперативе. Есть помещение. ИП. Возможно оформить официально коммерческую деятельность в гаражах?
, вопрос №4062242, Олег, г. Братск
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Дата обновления страницы 05.10.2018