160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как принудить соседа демонтировать несогласованную надстройку на моем гараже?

При строительстве в 1982 году гаражей в нашем ряду в гаражном кооперативе не предполагалось строительство гаражей ссади. Примерно лет через 10 сзади наших гаражей разрешил председатель строить ряд гаражей. Гаражи нашего ряда имеют сток назад. Гараж который построил сосед ссади построен выше моего, и вода скапливается в районе моей задней стены образуя лужу, которая просачивается теперь ко мне в гараж через плиты перекрытия и бежит по стенам, разрушая их и фундамент. При этом сосед без согласования со мной использовал мою заднюю стену и на мои плиты нарастил стену и положил свои плиты с уклоном в свою сторону. Теперь он ничего не хочет делать (разговаривал с ним не один раз). Что мне делать? Как заставить соседа убрать незаконную надстройку с моего гаража, чтобы я смог отремонтировать свой гараж (поднять заднюю стену) и сделать слив воды вперед своего гаража. Мой гараж в собственности и земля под ним тоже в собственности.

05 Октября 2018, 15:36, вопрос №927654
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий! Если в добровольном порядке договориться не получается, Вы вправе защищать свои права в судебном порядке на основании ст. 304 ГК РФ, согласно которой

собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы они и не были соединены с лишением владения.

Обращайетсь в суд с иском об устранении нарушений. Каким образом они могут быть устранены, скорее всего, будет решать эксперт, либо Вы в судебном процессе сумеете договориться, когда владелец гаража поймёт, что ему придётся что-то делать в любом случае. 

05 Октября 2018, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут