8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если человек обманным путем принуждает подписать дарственную?

Доброе утро! Начну с того,что моя свекровь больна(склероз).Вчера узнали ,что её родной брат обманными способами заставляет подписать дарственную на квартиру,придумывает нелепые ситуации,чтобы она поставила подписи на каких то бумагах(слова свекрови),что за бумаги и что там написано она не знает,во всяком случае как говорит он сам,якобы подпись нужна чтобы сделать ремонт ЕГО машины(бред полнейший) Он в курсе её заболевания.Скажите,пожалуйста,действителен ли будет договор дарения на квартиру в его пользу или нет?Пенсию её он уже заставил на себя переоформить,перечисляет на свой счёт,ей же выделяет 300!!! руб в месяц!

Показать полностью
, Евгения, г. Оренбург
Глеб Комаров
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Евгения.
Под Вашу ситуацию попадет 2 случая предусмотренные законодательством РФ:

1. ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. ст. 178 ГК РФ
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Таким образом, в случае подписания договора дарения и его регистрации в Росреестре Вам будет необходимо доказывать обстоятельства указанные в ст.ст. 177, 178 ГК РФ в суде при рассмотрении искового заявления о признании сделки недействительной.
Кроме того, я считаю, что есть основания для ограничений в дееспособности Вашей свекрови и установления попечительства над согласно ст. 30 ГК РФ.

Согласно ст. 33 ГК РФ

Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.
Попечители несовершеннолетних граждан и граждан, дееспособность которых ограничена вследствие психического расстройства, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
Таким образом, при установлении попечительства над Вашей Свекровью попечитель будет давать согласие на совершение сделок в том числе и сделок по отчуждению квартиры.
Или ее брат уже установил попечительство над ней?
С Уважением, Комаров Глеб.
Если Вам помог мой ответ, то, пожалуйста, оцените его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 05.10.2018