192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как действовать, если человек обманным путем принуждает подписать дарственную?

Доброе утро! Начну с того,что моя свекровь больна(склероз).Вчера узнали ,что её родной брат обманными способами заставляет подписать дарственную на квартиру,придумывает нелепые ситуации,чтобы она поставила подписи на каких то бумагах(слова свекрови),что за бумаги и что там написано она не знает,во всяком случае как говорит он сам,якобы подпись нужна чтобы сделать ремонт ЕГО машины(бред полнейший) Он в курсе её заболевания.Скажите,пожалуйста,действителен ли будет договор дарения на квартиру в его пользу или нет?Пенсию её он уже заставил на себя переоформить,перечисляет на свой счёт,ей же выделяет 300!!! руб в месяц!

03 Августа 2015, 07:26, вопрос №927508
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Глеб
70
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Евгения.
Под Вашу ситуацию попадет 2 случая предусмотренные законодательством РФ:

1. ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. ст. 178 ГК РФ
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Таким образом, в случае подписания договора дарения и его регистрации в Росреестре Вам будет необходимо доказывать обстоятельства указанные в ст.ст. 177, 178 ГК РФ в суде при рассмотрении искового заявления о признании сделки недействительной.
Кроме того, я считаю, что есть основания для ограничений в дееспособности Вашей свекрови и установления попечительства над согласно ст. 30 ГК РФ.

Согласно ст. 33 ГК РФ

Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.
Попечители несовершеннолетних граждан и граждан, дееспособность которых ограничена вследствие психического расстройства, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
Таким образом, при установлении попечительства над Вашей Свекровью попечитель будет давать согласие на совершение сделок в том числе и сделок по отчуждению квартиры.
Или ее брат уже установил попечительство над ней?
С Уважением, Комаров Глеб.
Если Вам помог мой ответ, то, пожалуйста, оцените его.

03 Августа 2015, 07:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут