8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на оформление 1/2 доли дома в наследственном порядке

в 2003 году я получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство по Закону на 1/2 дома в деревне. В нем написано, что на стоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 1/2 долю наследства. Но свидетельство о праве на наследство я не получала по причине отдаленности района ну и другим причинам. Отец оформил дом на себя и оформил половину дома на сожительницу. Как мне быть в этом случае. Имею ли я право на оформление 1/2 дома. Или у Свидетельства имеется срок давности.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Свдетельство находится у меня. Дом был записан на мою приемную маму. Сожительница появилась уже после смерти мамы. Она не учасвовала в наследовании. Оформление прошло через сельский совет.

, Татьяна, д. Чебоксары
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
в 2003 году я получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство по Закону на 1/2 дома в деревне.
Но свидетельство о праве на наследство я не получала по причине отдаленности района ну и другим причинам.

А куда Вы дели свидетельство о праве на наследство от 2003 года?

Отец оформил дом на себя и оформил половину дома на сожительницу.

Слжительница тоже участвовала в наследование или как то по другому оформил?

Я могу заняться Вашим делом только удаленно. Проблема решаема.

0
0
0
0
Свдетельство находится у меня.
Татьяна

Тогда Вы можете обратиться в Росреестр и зарегистрировать право на 1/2 долю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу выйти из этой доли, чтобы не было проблем при оформлении ипотеки, чтобы мы не лишались льгот
Регистрирую брак 11.05. Имею долю в квартире дедушки. Хочу выйти из этой доли, чтобы не было проблем при оформлении ипотеки, чтобы мы не лишались льгот. Где и как это сделать?
, вопрос №4062602, Жанна, г. Курск
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2018