8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение взыскания приставом по задолженности

ДД!До мая 2015 года исправно получала сумму с должника (с пенсии) в размере 3799,25 . Сейчас получаю по 411 руб. Пристав говорит,что появился второй взыскатель. Информация с сайта ФССП Задолженность: 17486.25 руб.Исполнительский сбор: 3799.25 руб. (это по моему иску) Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 155282.98 руб.Исполнительский сбор: 11155.01 руб - следующий взыскатель.

Задолженность: 264176.54 руб. - в третьем случае исполнительский сбор не установлен.

Вопрос: "Правильно ли в данном случае распределена сумма взыскания? И как проверить правильность распределения взыскиваемых сумм?"

, ольга ивановна, г. Владивосток
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ольга Ивановна!

Закон об исполнительном производстве предусматривает следующие правила распределения взысканных денежных средств:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор.

Если взысканных денег недостаточно для удовлетворения требований всех взыскателей, они распределяются в следующей очерёдности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

0
1
0
1
ольга ивановна
ольга ивановна
Клиент, г. Владивосток

ДВ! Объясните,пжта,зачем копировать закон для ответа на конкретный вопрос?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
В 2018 году мне позвонила скдебный-пристав исполнитель продиктовала как написать заявление о расчете задолженности и взыскании алиментов задолженности, продиктовала номер ИЛ
Здравствуйте. С 2003 года в разводе, бывший муж ни разу не платил алименты. Лишён родительских прав, привлекался к уголовной ответственности за неуплату алиментов. С 2005 по 2018гг отбывал срок в ИК. Платить алименты не мог, так как по его профессии не было работы. В 2018 году мне позвонила скдебный-пристав исполнитель продиктовала как написать заявление о расчете задолженности и взыскании алиментов задолженности, продиктовала номер ИЛ. Сказала, что сумма не маленькая, хоть какую то часть выплатит до совершеннолетия ребенка. Заявление я написала, но ответа так и не дождалась. Пришлось писать жалобу старшему судебному приставу, ответа не было. Написала жалобу в городскую прокуратуру, ответ пришел. Мне объяснили, что ответ мне присылался, но видимо потерялся на почте. Прислали копию письма, где было указано, что такого дела не существует и нет в архиве ССП. Написали, что нужен ИЛ, для взыскания алиментов. Пол года я выбивала справку для мировых судей, написала заявление о выдаче дубликата. Ребенку через пол месяца исполнится 18 лет. Все мои старания напрасны? Что мне делать дальше?
, вопрос №2742120, наталья, г. Екатеринбург
3 ответа
Исполнительное производство
Как максимально отсрочить взыскание приставами задолженности по кредиту?
У меня трудное финансовое положение, как оттянуть передачу судебным приставам документов по решению суда о взыскании задолженности по кредиту, какие документы необходимо подать, какие сроки?
, вопрос №2154892, Наталья, г. Воронеж
1 ответ
Исполнительное производство
Обоснованно ли взыскание приставом задолженности в твердой сумме?
Здравствуйте. По решению суда алименты 1/4 заработка и иных доходов. Работал по договорам гражданско правовым. Трудового договора не было. Алименты уплачены с дохода по договору гражд-правовому. Обоснованно ли взыскание приставом задолженности в твердой суммы исходя из средней зп и дополнительно взыскание алиментов с дохода по гражд-прав договору?
, вопрос №1969361, Галина, г. Хабаровск
5 ответов
Взыскание задолженности
Как остановить взыскания, если задолженности перед энерго компанией не существует уже более полугода?
На работу пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату за задолженность по платежам за электроэнергию от службы судебных приставов. (ИП от 27.02.2017), но все задолженности по платежам были оплачены мной энергсбытовой компании ещё в октябре 2016 года. Лицевой счёт оформлен на мою умершую маму, не на меня. Мне никакого уведомления от службы приставов не вручалось и не приходило. Как мне отстоять свои права? На сайте судебных приставов я обнаружила ещё одно ИП на своё имя от 01.11.2016. которое видимо тоже скоро будет обращено на взыскание. Как остановить все эти взыскания, если задолженности перед энергосбытовой компанией фактически не существует уже в течение полугода? Светлана Владимировна.
, вопрос №1623316, Светлана Романенко, г. Тула
1 ответ
Взыскание задолженности
Кто должен оплатить 7% судебному приставу, если банк подал в суд, о взыскание ссудной задолженности?
Банк подал в суд, о взыскание ссудной задолженности и обратить ссудную задолженность на залог. Кто должен платить 7% суд приставу?
, вопрос №1350327, Линат, г. Махачкала
2 ответа