Внесение арендной платы в счет стоимости квартиры

Здравствуйте. Мне сегодня сделали удивительное предложение. Хотя он давно знакомый, но не настолько, чтоб сделать такое предложение. Начинаю думать, где же в этом подвох. О себе: Я работаю и снимаю жилье в санкт-Петербурге уже 5 лет. Родом из новгородской области. Суть предложения. У знакомого есть несколько совместного жилья с женой. Одну из квартир он решил сдать мне, я буду платить одну сумму будто за аренду, но в счет квартиру, пока не покроет полную стоимость жилья. И можно считать, что я ее выкупил. Конечно я б хотел согласиться, но в то же время, как защититься, чтоб не остаться обманутым? знакомый сказал, что достаточно оформления у нотариуса.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Сергей!

Я бы Вам посоветовала оформить такую сделку в виде купли-продажи с рассрочкой платежа.

В договоре прописать стоимость квартиры, размер ежемесячного платежа и сроки исполнения обязательств (Ваши, как Покупателя, выплатить полную сумму и Продавца в части передачи Вам жилого помещения).

Так же укажите, что с момента государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю и до момента полной оплаты Покупателем стоимости квартиры указанная квартира находится в залоге у Продавца. Покупатель не имеет
право отчуждать квартиру без письменного согласия Продавца. После осуществления Покупателем полной оплаты приобретаемой квартиры Продавец обязуется представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, заявление о прекращении залога.

Данный договор регистрируется в Росеерсте.

Тогда и Ваши интересы, и интересы Вашего приятеля будут защищены.

С уважением, Яна Анатольевна