Может ли супруга военнослужащего при разводе отсудить у него часть страховки?

Добрый вечер! Военнослужащий офицер подал на развод, сейчас лежит в госпитале обнаружили рассеянный склероз, сказали ему , если дадут инвалидность, то ВСК выплатит ему страховку. Если до получения страховки, развод еще не состоится (супруга намеренно хочет затянуть его ( детей нет) живут несколько лет, никакого серьезного имущества совместно нажитого нет) сможет ли она отсудить часть полученной им страховки? Спасибо.

, Мария, г. Великий Новгород
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Скорее всего нет, это может быть расценена как целевая выплата. НО во избежание проблем и иных толкований и судов стоит развестись. Во всяком случае не вести совсметное хозяйство и не жить вместе и иметь доказхателсьтва этого. В крайнем случае также еще сможет ссылаться на то, что страховка ему выплачена хотя и в браке но в период раздельного продживания и неведния хозяства тогда также можно признать личным на основании ст. 38 СК РФ