212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Какие права имеет отец в отношении ребенка?

Какие права отец имеет на ребенка. Дочь с ним не воспитывалась с самого рождения, проживала со мной. Отец ребенка живет в другом городе, практически с ней не общался. Сейчас хочет ее забирать к себе на выходные, т.е увозить в другой город. Возможно ли это предотвратить?

02 Августа 2015, 19:05, вопрос №927194
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

Какие права отец имеет на ребенка.
Наталья

Такие же, как и мать.

Статья 61 СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Сейчас хочет ее забирать к себе на выходные, т.е увозить в другой город.
Наталья

Это его право. Если Вы не согласны — порядок общения ребёнка и отца должен установить суд.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым
проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в
письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав
родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Возможно ли это предотвратить?
Наталья

Возможно, если есть на это основания, указанные в статье 66 СК РФ, которые Вы можете доказать в суде. А если это просто «я не хочу» — то нет. Понимаете, если отец хочет общаться с ребёнком -то это и в интересах ребёнка, и право ребёнка.

Статья 55 СК РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими
родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими
родственниками. Расторжение брака родителей, признание его
недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права
ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.
02 Августа 2015, 19:19
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

вы можете не давать, в суде он график установить сможет, если нет оснований для лишения прав или ограничения. Забирать он вряд ли сможет, если ранее не общадлись. Доказать нужно сказанное вами

03 Августа 2015, 00:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут