Возможно ли защитить право дочери на квартиру в случае развода?

дочери моей мамой была подарена квартира.дочь в ней не живет.прописана и живу в ней я.после смерти моей мамы со мной живет муж(отец дочери) в этой квартире,т.к.его выставила мать из квартиры где он был прописан,продала квартиру и уехала в другой город.отношения у нас с ним сложные.я хочу развестись.это поможет в будущем,чтобы он не притендовал на эту квартиру.чтобы дочери не пришлось с ним разбираться через суд

, Ирина, п. Хиславичи
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Отец дочери не будет иметь никаких прав на квартиру, поскольку квартира является собственностью дочери, а не его собственностью. И это вне зависимости от того, состоите Вы с ним в браке, или нет. Единственное, если отец в этой квартире зарегистрирован, придётся его в судебном порядке потом снимать с регистрационного учёта. Более никаких рисков нет. Права собственности Вашу дочь на квартиру отец лишить не сможет.

Ирина
Клиент, п. Хиславичи

Спасибо за ответ.Есть одна деталь:отец на пенсии,не работает.Дочь могут обязать судебные органы как-то принять участие в его проживании.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ОТец иметь права на квартиру может только от дочери — по сделке или по наследству. Этиого у вас нет. Вот с проживанием нужно будет разбираться, может даже выселять при необходимости в суде