68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Каким образом будут разделены деньги наследодателя между наследниками?

На счету в банке, у наследодателя лежат деньги. Наследники: Дочь от первого брака, вторая жена в браке и сын от второго брака ( несовершеннолетний ). Делятся ли все эти деньги поровну на троих или так как сын несовершенно летний, не имеет ли он право на большую часть?

02 Августа 2015, 13:32, вопрос №926918
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

так как сын несовершенно летний, не имеет ли он право на большую часть?
Александр

Нет, не имеет.

2.ст.1141 ГК РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

02 Августа 2015, 13:35
q Отблагодарить
0 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Делятся ли все эти деньги поровну на троих
Александр

При этом следует иметь в виду, что если деньги внесены на счёт в банке во время второго брака, то второй жене положена из этих денег супружеская доля -1/2 вклада. А вторая половина вклада будет включена в состав наследства и поделена поровну между наследниками.

02 Августа 2015, 14:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут