Раздел имущества, оставшегося после смерти родителей

После смерти родителей (мама умерла 10 лет назад, отец в ноябре 2014 г.)брат считает, что все имущество принадлежит ему. Отец завещал ему квартиру.Каковы мои законные права на имущество родителей?

, ольга, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

А в наследство после смерти мамы кто то вступал или там тоже было завещание ?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если отец завещал брату свое имущество, то при отсутсвии оснований оспорить завещание, получает брат. Вы можете получить имущество отца при условии оспаривания завещания, либо при условии что вам нет 18 лет, или вы старше 55 лет или вы винвалид. Обязательная доля зависит от даты завещания 1/2 от законной или 2/3 по завещаниям до 1.03.2002 года. Но возможно в квартире была доля матери в размере 1/2, которая переходила по наследству после смерти матери. Вы тогда имели право при отсутсвии завещания получить как минимум 1/6. Если вы были на дату смерти матери с ней зарегистрированы, то вы приняли насдледство. Если нет, то все равно можно установить факт принятия в суде. Важно не дать брату все оформить на себя, вы должны были и к нотариусу сходить, а также в суд уже подать.