Выделяется ли несовершеннолетнему при получении наследства большая доля?

Здравствуйте.Правда ли что при получении наследства несовершеннолетнему выделяется большая доля из этого наследства? или все делится поровну между всеми наследниками?

, Ирина, г. Самара
Светлана Перова
Юрист, г. Москва

Нет.

Несовершеннолетние наследники не имеют никаких приоритетов по отношению к другим.

Несовершеннолетние получают такую же долю как другие совершеннолетние наследники.

Процедура вступления в наследство несовершеннолетнего начинается с факта его принятия. Нотариусу подается соответствующее заявление, составленное родителями (опекунами), в котором должна присутствовать подпись самого несовершеннолетнего, заверенного нотариально. К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие личность наследника, документы подтверждающие родство. Если наследник по факту приступает к владению и управлению наследственным имуществом, это также является вступлением его в законные права.
Однако если ребенку не исполнилось 14 лет, то распоряжаться в интересах ребенка наследованным имуществом могут только взрослые. Если подростку больше 14, но нет еще 18 лет, то распоряжаться своим имуществом он может, но только с письменного разрешения родителей или опекунов.
(Существует ряд нюансов принятия наследства несовершеннолетними детьми. Так, например, они могут без согласия родителей (опекунов) принять наследство посредством самого факта его использования и распоряжения им. Однако не следует выпускать из внимания тот факт, что совершение действий, демонстрирующих факт принятия наследства, зависит и от дееспособности гражданина. К примеру, ребенок до 14 лет не сможет оплачивать расходы по содержанию наследственного имущества).