8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделяется ли несовершеннолетнему при получении наследства большая доля?

Здравствуйте.Правда ли что при получении наследства несовершеннолетнему выделяется большая доля из этого наследства? или все делится поровну между всеми наследниками?

, Ирина, г. Самара
Светлана Перова
Светлана Перова
Юрист, г. Москва

Нет.

Несовершеннолетние наследники не имеют никаких приоритетов по отношению к другим.

Несовершеннолетние получают такую же долю как другие совершеннолетние наследники.

Процедура вступления в наследство несовершеннолетнего начинается с факта его принятия. Нотариусу подается соответствующее заявление, составленное родителями (опекунами), в котором должна присутствовать подпись самого несовершеннолетнего, заверенного нотариально. К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие личность наследника, документы подтверждающие родство. Если наследник по факту приступает к владению и управлению наследственным имуществом, это также является вступлением его в законные права.
Однако если ребенку не исполнилось 14 лет, то распоряжаться в интересах ребенка наследованным имуществом могут только взрослые. Если подростку больше 14, но нет еще 18 лет, то распоряжаться своим имуществом он может, но только с письменного разрешения родителей или опекунов.
(Существует ряд нюансов принятия наследства несовершеннолетними детьми. Так, например, они могут без согласия родителей (опекунов) принять наследство посредством самого факта его использования и распоряжения им. Однако не следует выпускать из внимания тот факт, что совершение действий, демонстрирующих факт принятия наследства, зависит и от дееспособности гражданина. К примеру, ребенок до 14 лет не сможет оплачивать расходы по содержанию наследственного имущества).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Дата обновления страницы 11.10.2018