Поручитель без подтверждения доходов

Здравствуйте! мой супруг 2013 году стал поручителем без подтверждения дохода! прошло 2 года, сейчас заемщик не может платить. кредит коммерческая ипотека. сейчас супруг работает, какой процент могут удержать от зарплаты, если банк подаст в суд , и дело передадут приставам?

, Галина, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
сейчас супруг работает, какой процент могут удержать от зарплаты, если банк подаст в суд, и дело передадут приставам?
Галина

Могут взыскивать не более 50% от всех видов заработка.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4.Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Но Ваш супруг после выплаты долга в полном объеме, имеет полное право в порядке регресса взыскать данную сумму с должника

Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Галина
Клиент, г. Краснодар

а то что он в тот момент выступил поручителем без подтверждения дохода? есть залог! доход поручителя не требовали..

а то что он в тот момент выступил поручителем без подтверждения дохода? есть залог! доход поручителя не требовали…
Галина

Не имеет значения, а вообще не мешало бы Ваш договор поручительства посмотреть, можете выложить?

В качестве залога, что выступает?

В первую очередь будет истребован залог, если суммы не будет хватать, тогда уже будут подавать в суд на должника и поручителей

Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Галина.

Взыскивать могут не более 50 процентов от заработка, но суд может решить не только взыскивать с заработной платы денежные средства для погашения кредита по графику, но и обратить взыскание на имущество должника… включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу.

в качестве залога коммерческая недвижимость
Галина

Залог кому принадлежит?
,

Галина
Клиент, г. Краснодар

заемщик купил коммерческую недвижимость в ипотеку

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

. сейчас супруг работает, какой процент могут удержать от зарплаты, если банк подаст в суд,
Галина

Взыскание с поручителя происходит только тогда, когда исчерпаны возможности взыскания долга с основного должника, в том числе если у него нет имущества, на которое может быть обращено взыскание по задолженности кредиту.

Статья 363. ГК РФ Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем
исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства
поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом
или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная
ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том
же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных
издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных
неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если
иное не предусмотрено договором поручительства.
какой процент могут удержать от зарплаты, если банк подаст в суд
Галина

Не более 50% от заработной платы. Но процент можно и уменьшить, если у Вас есть несовершеннолетние дети или иные лица, которым Ваш муж обязан оказывать материальную поддержку (например, нетрудоспособные родители). Также могут наложить арест на имущество, и Вы вправе заключить с мужем брачный договор (пока банк не обратился в суд), изменив законный режим имущества супругов таким образом, чтобы «вывести» часть имущества от возможного ареста и реализации в счёт долга.

Т.е. данная недвижимость так же в залоге и он ее же и заложил?
Магола Виолетта Олеговна

Должник приобрел недвижимость по кредиту, и до полной выплаты кредита она находится в залоге у банка.

Галина
Клиент, г. Краснодар

должник не хочет, чтобы банк изъял, большие вложения уже сделал в этот объект.. мы дружим, и как то не хочется чтобы банк изъял объект..

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
в качестве залога коммерческая недвижимость
Галина

Галина, добрый вечер, полагаю, что Ваши опасения напрасны. Банку куда проще обратить взыскание на предмет залога, чем получать погашение кредита с физического лица неопределенное количество времени.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Имейте в виду, что если на вашего супруга навесят непосильную сумму долга по поручительству, у него есть, как крайний вариант, возможность обратиться в суд с 1 октября 2015 г. и признать себя банкротом. При этом все долги, в том числе долги в связи с поручительством, исчезнут в полном объеме.

Почему «как крайний вариант», потому что при признании банкротом распродается все имущество этого человека (за исключением личных вещей и единственного жилья), в том числе и половина от нажитого в браке (для должников, состоящих в браке). Если у вас только одна квартира в собственности и иного недвижимого имущества или машин нет (движимое имущество можно спрятать), то возможно, банкротство могло бы быть выходом. Последствия банкротства (впрочем, не очень страшные) — это невозможность в течение трех лет занимать руководящие должности и в течение пяти лет обязанность заявлять о факте банкротства при обращении за кредитом или займом.

С уважением, Роман.

Галина
Клиент, г. Краснодар

здравствуйте Роман! если он работает в гос. структуре, может себя признать банкротом?

если он работает в гос. структуре, может себя признать банкротом?
Галина

Да, может. В законе нет запретов гос.служащим признавать себя банкротом. Также нет запретов и в законе о гос.службе о том, что банкрот не может служить на гос.службе. Единственный спорный момент — может ли банкрот занимать руководящую должность в гос.органе. Многие нормативно-правовые акты об органах власти содержат в себе прямое указание на то, что тот или иной гос. орган является юридическим лицом. Но если ваш муж не занимает руководящую должность в гос.органе, то не вижу препятствий для обращения в суд о признании себя банкротом.