По программе соотечественников из Украины в Калининград (подавать документы хочу из Украины)

Здравствуйте!

Хочу подавать документы по программе соотечественник в консульстве в Одессе, знаю, что после получения подтверждения, я могу сразу в Украине (в Одессе) подать на РВП в Калининграде.

Вопросы маленькие, но несколько:

1) Дайте сссылку, где перечень документов на РВП, если подавать из Украины.

2) Если моя семья получит РВП в Украине, может ли муж по приезду в Калининград открыть ИП? Обязательно ли для этого покупать недвижимость или возможно снятие офиса?

3) Могу ли я в заявку на соотечественников добавить моего отца-пенсионера, а потом также подавать на него РВП? Где об этом можно подробнее почитать.

4) На данный момент я являюсь беременной, могу ли я подавать заявку на участие в программе Соотечественники и потом на РВП? И как быть с ребенком, который родится (скорее всего) уже после получения РВП моей семьей. Его можно как-то будет добавить к семье?

5) Я правильно понимаю, что по программе Соотечественники подается одна заявка на семью. И лучше подавать тому, у кого "лучше дипломы"? Просто у меня кандидатская степень, возможно, это будет плюсом при рассмотрении документов.

Может ещё есть какие-то подводные камни при таком оформлении документов?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Дайте сссылку, где перечень документов на РВП, если подавать из Украины

www.fmsmoscow.ru/docs/temp_residence/rvp_list.html

Если моя семья получит РВП в Украине, может ли муж по приезду в Калининград открыть ИП? Обязательно ли для этого покупать недвижимость или возможно снятие офиса?

По приезду в Калининград ваш супруг может открыть ИП на равных основаниях с гражданами России. Никакого особого порядка нет для иностранных лиц. Недвижимость или офис снимать не нужно. Главное, чтобы у него была временная регистрация.

Порядок регистрации ИП.

www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/order/

По приезду ваш супруг для регистрации в качестве ИП должен предоставить в налоговую инспекцию:

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявлениео государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
и)документ об уплате государственной пошлины;
к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;
л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 настоящей статьи).
2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.
3. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.
4.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12123875/8/#block_7001#ixzz3ha85Yube
Могу ли я в заявку на соотечественников добавить моего отца-пенсионера, а потом также подавать на него РВП? Где об этом можно подробнее почитать.

На данный момент я являюсь беременной, могу ли я подавать заявку на участие в программе Соотечественники и потом на РВП? И как быть с ребенком, который родится (скорее всего) уже после получения РВП моей семьей. Его можно как-то будет добавить к семье?

Имеете полное право.

Ваш родитель и дети относятся к членам семьи участника государственной программы.

Член семьи участника Государственной программы – лицо, переселяющееся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.
К членам семьи участника Государственной программы относятся:
супруга (супруг);
дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);
дети супруги (супруга) участника Государственной программы;
родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга);
дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки.
Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе;

www.fms-nso.ru/documents/compatriot/

Я правильно понимаю, что по программе Соотечественники подается одна заявка на семью. И лучше подавать тому, у кого «лучше дипломы»? Просто у меня кандидатская степень, возможно, это будет плюсом при рассмотрении документов.

Это не важно. Подается заявка любым соотечественником, лицом избравшим местом своего проживания РФ. Главное, чтобы у него были основания считаться им.

www.fms39.ru/index.pl?file=fmsuds.html&spath=GosProg

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Дайте сссылку, где перечень документов на РВП, если подавать из Украины.
Ольга

Документы можно посмотреть вот здесь:

sovetnik.consultant.ru/rvp/rvp_dlya_grazhdan_ukrainy_poryadok_i_osobennosti_polucheniya_2014-2015/

2) Если моя семья получит РВП в Украине, может ли муж по приезду в Калининград открыть ИП? Обязательно ли для этого покупать недвижимость или возможно снятие офиса?
Ольга

Для ИП нет никаких ограничений, Вы можете подавать документы на регистрацию ИП непосредственно в налоговую инспекцию по месту Вашего проживания.

3) Могу ли я в заявку на соотечественников добавить моего отца-пенсионера, а потом также подавать на него РВП? Где об этом можно подробнее почитать.
Ольга

Взгляните вот здесь:

bs-life.ru/rabota/personal/programma-pereseleniya2013.html

А здесь о льготах и иных важных моментах:

gov39.ru/grazhdanam/programma-pereseleniya.php

4) На данный момент я являюсь беременной, могу ли я подавать заявку на участие в программе Соотечественники и потом на РВП? И как быть с ребенком, который родится (скорее всего) уже после получения РВП моей семьей. Его можно как-то будет добавить к семье?
Ольга

Безусловно родившийся ребенок также является членом Вашей семьи и никаких проблем с этим быть не может.

5) Я правильно понимаю, что по программе Соотечественники подается одна заявка на семью. И лучше подавать тому, у кого «лучше дипломы»? Просто у меня кандидатская степень, возможно, это будет плюсом при рассмотрении документов.
Ольга

Ольга, программа соотечественники рассчитана не на отбор по качеству, а отбор по Отечеству. Поэтому важна в первую очередь именно эта принадлежность. Хотя разумеется мы все очень рады тому, что к нам едут именно такие, квалифицированные кадры.)

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, уточните, пожалуйста, если можно.

А ребенок, который родится в будущем, не будет вписан в заявку на "соотечественников", потом его можно приписать? Т.е. он может потом получить РВП на основании того, что он ребенок того, кто является участником программы и обладает РВП?

Заявок лучше подавать одну на семью или две - отдельно на мужа, отдельно на жену?

И уменьшаются ли шансы получения "соотечественников" и РВП, если я впишу двоих моих родителей-пенсионеров в заявку?

Моя мама родилась на территории РФ при СССР (в Вологде), может ли это как-то повысить мои шансы по получению "участника соотечественников"?

А ребенок, который родится в будущем, не будет вписан в заявку на «соотечественников», потом его можно приписать? Т.е. он может потом получить РВП на основании того, что он ребенок того, кто является участником программы и обладает РВП?
Заявок лучше подавать одну на семью или две — отдельно на мужа, отдельно на жену?
И уменьшаются ли шансы получения «соотечественников» и РВП, если я впишу двоих моих родителей-пенсионеров в заявку?
Моя мама родилась на территории РФ при СССР (в Вологде), может ли это как-то повысить мои шансы по получению «участника соотечественников»?
Ольга

Ольга, он получает РВП безусловно, поскольку рожден в ходе Вашего РВП, ко всему раз Вы идете по программе Соотечественников — он в конце концов просто получит гражданство вместе с Вами.

Я бы рекомендовал общую заявку.

Ни в коем случае Ваши шансы не уменьшаются.

Если Вы сами подходите под условия программы, то уже не надо беспокоиться относительно больше-меньше шансов. Здесь Вам не Канада какая-нибудь. Если Вы идете по этой программе, то и получите такую возможность без особых проблем. Именно для этого она и создана.

Вы наверное знаете, но вот эти условия:

— Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.

— Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.

— Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее родивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР.

— Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.

Если Вы хоть в одну из этих категорий попадаете — Вы будете в программе.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга.

1) Дайте сссылку, где перечень документов на РВП, если подавать из Украины.
Ольга

www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

2) Если моя семья получит РВП в Украине, может ли муж по приезду в Калининград открыть ИП? Обязательно ли для этого покупать недвижимость или возможно снятие офиса?
Ольга

Ваш муж сможет зарегистрировать ИП абсолютно беспрепятственно, т.к. будет обладать документом, подтверждающим его право проживать в Российской Федерации.

копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
3) Могу ли я в заявку на соотечественников добавить моего отца-пенсионера, а потом также подавать на него РВП? Где об этом можно подробнее почитать.
Ольга

Да, вы имеете на это право, в соответствии с Указом Президента «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

в) член семьи участника Государственной программы — лицо, переселяющееся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. К членам семьи участника Государственной программы относятся:
супруга (супруг);
дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);
дети супруги (супруга) участника Государственной программы;
родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга);
дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки. Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе;

Так же обстоит дело и с Вашим будущим ребенком.

К членам семьи участника Государственной программы относятся:
супруга (супруг);
дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);
5) Я правильно понимаю, что по программе Соотечественники подается одна заявка на семью. И лучше подавать тому, у кого «лучше дипломы»? Просто у меня кандидатская степень, возможно, это будет плюсом при рассмотрении документов.
Ольга

В данном случае определяющим является акт Вашей самоидентификации как соотечественника, вопросы образования не являются решающими при рассмотрении документов и принятии решения об участии в программе, однако документы об образовании и наличии ученой степени необходимо представлять вместе с заявлением на участие в программе.

Признание своей принадлежности к соотечественникам является актом их самоидентификации, подкрепленным общественной либо профессиональной деятельностью по сохранению русского языка, родных языков народов Российской Федерации, развитию российской культуры за рубежом, укреплению дружественных отношений государств проживания соотечественников с Российской Федерацией, поддержке общественных объединений соотечественников и защите прав соотечественников либо иными свидетельствами свободного выбора данных лиц в пользу духовной и культурной связи с Российской Федерацией.
Для получения свидетельства заявитель представляет в территориальный орган:
а) заявление, составленное на русском языке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
в) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, копии документов, подтверждающих право заявителя на постоянное или временное проживание в Российской Федерации, либо копии свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации заявителю и (или) членам его семьи, а также копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов перечисленных документов заявителя;
г) 2 фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора;
д) копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, уточните, пожалуйста, если можно.

А ребенок, который родится в будущем, не будет вписан в заявку на "соотечественников", потом его можно приписать? Т.е. он может потом получить РВП на основании того, что он ребенок того, кто является участником программы и обладает РВП?

Заявок лучше подавать одну на семью или две - отдельно на мужа, отдельно на жену?

И уменьшаются ли шансы получения "соотечественников" и РВП, если я впишу двоих моих родителей-пенсионеров в заявку?

Моя мама родилась на территории РФ при СССР (в Вологде), может ли это как-то повысить мои шансы по получению "участника соотечественников"?

Заявок лучше подавать одну на семью или две — отдельно на мужа, отдельно на жену?
Ольга

Заявку конечно лучше подавать на одну семью.

И уменьшаются ли шансы получения «соотечественников» и РВП, если я впишу двоих моих родителей-пенсионеров в заявку?
Ольга

Никак не уменьшатся, тем более, если я Вас правильно понял, они тоже идентифицируют себя как наши соотечественники. Главное соблюдение условий, установленных программой, которые Выше указал мой коллега

А ребенок, который родится в будущем, не будет вписан в заявку на «соотечественников», потом его можно приписать? Т.е. он может потом получить РВП на основании того, что он ребенок того, кто является участником программы и обладает РВП?
Ольга

РВП будет распространяться на Вашего ребенка автоматически, т.к. уже будет у Вас на момент его рождения.

Рекомендую Вам также ознакомиться со следующими правовыми актами:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=172469

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=171997

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150465

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=171986