524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

По программе соотечественников из Украины в Калининград (подавать документы хочу из Украины)

Здравствуйте!

Хочу подавать документы по программе соотечественник в консульстве в Одессе, знаю, что после получения подтверждения, я могу сразу в Украине (в Одессе) подать на РВП в Калининграде.

Вопросы маленькие, но несколько:

1) Дайте сссылку, где перечень документов на РВП, если подавать из Украины.

2) Если моя семья получит РВП в Украине, может ли муж по приезду в Калининград открыть ИП? Обязательно ли для этого покупать недвижимость или возможно снятие офиса?

3) Могу ли я в заявку на соотечественников добавить моего отца-пенсионера, а потом также подавать на него РВП? Где об этом можно подробнее почитать.

4) На данный момент я являюсь беременной, могу ли я подавать заявку на участие в программе Соотечественники и потом на РВП? И как быть с ребенком, который родится (скорее всего) уже после получения РВП моей семьей. Его можно как-то будет добавить к семье?

5) Я правильно понимаю, что по программе Соотечественники подается одна заявка на семью. И лучше подавать тому, у кого "лучше дипломы"? Просто у меня кандидатская степень, возможно, это будет плюсом при рассмотрении документов.

Может ещё есть какие-то подводные камни при таком оформлении документов?

Заранее спасибо!

01 Августа 2015, 19:14, вопрос №926491
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Игорь
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дайте сссылку, где перечень документов на РВП, если подавать из Украины

www.fmsmoscow.ru/docs/temp_residence/rvp_list.html

Если моя семья получит РВП в Украине, может ли муж по приезду в Калининград открыть ИП? Обязательно ли для этого покупать недвижимость или возможно снятие офиса?

По приезду в Калининград ваш супруг может открыть ИП на равных основаниях с гражданами России. Никакого особого порядка нет для иностранных лиц. Недвижимость или офис снимать не нужно. Главное, чтобы у него была временная регистрация.

Порядок регистрации ИП.

www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/order/

По приезду ваш супруг для регистрации в качестве ИП должен предоставить в налоговую инспекцию:

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявлениео государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
и)документ об уплате государственной пошлины;
к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;
л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 настоящей статьи).
2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.
3. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.
4.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12123875/8/#block_7001#ixzz3ha85Yube
01 Августа 2015, 19:42
q Отблагодарить
1 0
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Могу ли я в заявку на соотечественников добавить моего отца-пенсионера, а потом также подавать на него РВП? Где об этом можно подробнее почитать.

На данный момент я являюсь беременной, могу ли я подавать заявку на участие в программе Соотечественники и потом на РВП? И как быть с ребенком, который родится (скорее всего) уже после получения РВП моей семьей. Его можно как-то будет добавить к семье?

Имеете полное право.

Ваш родитель и дети относятся к членам семьи участника государственной программы.

Член семьи участника Государственной программы – лицо, переселяющееся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.
К членам семьи участника Государственной программы относятся:
супруга (супруг);
дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);
дети супруги (супруга) участника Государственной программы;
родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга);
дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки.
Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе;

www.fms-nso.ru/documents/compatriot/

01 Августа 2015, 20:09
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Я правильно понимаю, что по программе Соотечественники подается одна заявка на семью. И лучше подавать тому, у кого «лучше дипломы»? Просто у меня кандидатская степень, возможно, это будет плюсом при рассмотрении документов.

Это не важно. Подается заявка любым соотечественником, лицом избравшим местом своего проживания РФ. Главное, чтобы у него были основания считаться им.

www.fms39.ru/index.pl?file=fmsuds.html&spath=GosProg

01 Августа 2015, 20:24
295
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Щелково
Общаться в чате
А ребенок, который родится в будущем, не будет вписан в заявку на «соотечественников», потом его можно приписать? Т.е. он может потом получить РВП на основании того, что он ребенок того, кто является участником программы и обладает РВП?

Он член вашей семьи и после рождения его вы можете вписать в заявку.

Заявок лучше подавать одну на семью или две — отдельно на мужа, отдельно на жену?
Одну.
Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе;
И уменьшаются ли шансы получения «соотечественников» и РВП, если я впишу двоих моих родителей-пенсионеров в заявку?

Нет, не уменьшаются. Перечень тех, кто может являться членами семьи я вам привел. Родители там есть

01 Августа 2015, 21:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28236
ответов
10335
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Дайте сссылку, где перечень документов на РВП, если подавать из Украины.
Ольга

Документы можно посмотреть вот здесь:

sovetnik.consultant.ru/rvp/rvp_dlya_grazhdan_ukrainy_poryadok_i_osobennosti_polucheniya_2014-2015/

2) Если моя семья получит РВП в Украине, может ли муж по приезду в Калининград открыть ИП? Обязательно ли для этого покупать недвижимость или возможно снятие офиса?
Ольга

Для ИП нет никаких ограничений, Вы можете подавать документы на регистрацию ИП непосредственно в налоговую инспекцию по месту Вашего проживания.

3) Могу ли я в заявку на соотечественников добавить моего отца-пенсионера, а потом также подавать на него РВП? Где об этом можно подробнее почитать.
Ольга

Взгляните вот здесь:

bs-life.ru/rabota/personal/programma-pereseleniya2013.html

А здесь о льготах и иных важных моментах:

gov39.ru/grazhdanam/programma-pereseleniya.php

4) На данный момент я являюсь беременной, могу ли я подавать заявку на участие в программе Соотечественники и потом на РВП? И как быть с ребенком, который родится (скорее всего) уже после получения РВП моей семьей. Его можно как-то будет добавить к семье?
Ольга

Безусловно родившийся ребенок также является членом Вашей семьи и никаких проблем с этим быть не может.

5) Я правильно понимаю, что по программе Соотечественники подается одна заявка на семью. И лучше подавать тому, у кого «лучше дипломы»? Просто у меня кандидатская степень, возможно, это будет плюсом при рассмотрении документов.
Ольга

Ольга, программа соотечественники рассчитана не на отбор по качеству, а отбор по Отечеству. Поэтому важна в первую очередь именно эта принадлежность. Хотя разумеется мы все очень рады тому, что к нам едут именно такие, квалифицированные кадры.)

01 Августа 2015, 20:08
q Отблагодарить
2 0
Ольга
клиент

Спасибо, уточните, пожалуйста, если можно.

А ребенок, который родится в будущем, не будет вписан в заявку на "соотечественников", потом его можно приписать? Т.е. он может потом получить РВП на основании того, что он ребенок того, кто является участником программы и обладает РВП?

Заявок лучше подавать одну на семью или две - отдельно на мужа, отдельно на жену?

И уменьшаются ли шансы получения "соотечественников" и РВП, если я впишу двоих моих родителей-пенсионеров в заявку?

Моя мама родилась на территории РФ при СССР (в Вологде), может ли это как-то повысить мои шансы по получению "участника соотечественников"?

01 Августа 2015, 20:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28236
ответов
10335
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
А ребенок, который родится в будущем, не будет вписан в заявку на «соотечественников», потом его можно приписать? Т.е. он может потом получить РВП на основании того, что он ребенок того, кто является участником программы и обладает РВП?
Заявок лучше подавать одну на семью или две — отдельно на мужа, отдельно на жену?
И уменьшаются ли шансы получения «соотечественников» и РВП, если я впишу двоих моих родителей-пенсионеров в заявку?
Моя мама родилась на территории РФ при СССР (в Вологде), может ли это как-то повысить мои шансы по получению «участника соотечественников»?
Ольга

Ольга, он получает РВП безусловно, поскольку рожден в ходе Вашего РВП, ко всему раз Вы идете по программе Соотечественников — он в конце концов просто получит гражданство вместе с Вами.

Я бы рекомендовал общую заявку.

Ни в коем случае Ваши шансы не уменьшаются.

Если Вы сами подходите под условия программы, то уже не надо беспокоиться относительно больше-меньше шансов. Здесь Вам не Канада какая-нибудь. Если Вы идете по этой программе, то и получите такую возможность без особых проблем. Именно для этого она и создана.

Вы наверное знаете, но вот эти условия:

— Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.

— Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.

— Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее родивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР.

— Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.

Если Вы хоть в одну из этих категорий попадаете — Вы будете в программе.

01 Августа 2015, 20:56
Ольга
клиент

Спасибо. Последний вопрос.

А должны ли все, кто вписан в заявку перезжать одновременно?

К примеру, моя мама не уверена, что хочет переезжать, но пока у нее в Горловке совсем плохо, она готова выехать с нами.

Или все имеютт право, а воспользоваться ли им - это их личное дело.

01 Августа 2015, 21:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28236
ответов
10335
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Еще несколько моментов для Вашего успокоения:

В соответствии с российским законодательством, членами семьи участника программы переселения соотечественников в Россию являются:
его супруг или супруга;

его дети, в том числе опекаемые и подопечные;

дети его супруга или супруги;

его родители;

родители его супруга или супруги;

его дедушки;

его бабушки;

его внуки;

его родные братья и сестры;

родные братья и сестры его супруга или супруги;

дети его родных братьев и сестер, в том числе опекаемые и подопечные;

дети родных братьев и сестер его супруга или супруги, в том числе опекаемые и подопечные.

Следует также знать, что члены семьи участника программы переселения соотечественников в Россию, за исключением его супруга или супруги, которые достигли 18-летнего возраста, имеют возможность участвовать в Государственной программе самостоятельно.

Требования к участникам программы переселения соотечественников в Россию

Для того, чтобы стать участником программы переселения соотечественников в Россию и получить свидетельство ее участника иностранный гражданин или лицо без гражданства должен не просто признаваться соотечественником, но и соответствовать следующим установленным российским законодательством требованиям:
Являться совершеннолетним и дееспособным.
Совершеннолетие потенциального участника программы переселения соотечественников в Россию в соответствии с российским законодательством подразумевает достижение им восемнадцатилетнего возраста.

Владеть русским языком, как в устной, так и в письменной форме.
При этом уровень владения им должен быть достаточным для быстрой адаптации в России. Следует отметить, что данное требование к уровню владения русским языком носит, в значительной степени, оценочный характер, так как не содержит четких и однозначно интерпретируемых критериев его определения.

Соответствовать установленным российским законодательством требованиям к заявителю, являющемуся участником данной программы, при получении им разрешения на временное проживание в РФ.
Например, потенциальный участник программы переселения соотечественников в Россию:
  • не должен иметь судимость (неснятую или непогашенную) за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления не только на территории России, но и за ее пределами (в случае, если преступление признается таковым в соответствии с российским законодательством);
  • не должен выступать за насильственное изменение конституционного строя России или создавать угрозу безопасности российского государства и российских граждан;
  • не должен быть осужден приговором российского суда за тяжкое или особо тяжкое преступление;
  • не должен поддерживать террористическую или экстремистскую деятельность;
  • в отношении него не должно быть вынесено решение о нежелательности пребывания или проживания в России, а также решение о неразрешении въезда в страну;
  • не должен был ранее, в течение пяти лет до обращения по вопросу участия в программе переселения соотечественников в Россию подвергаться депортации или административному выдворению за пределы России, а также передаваться РФ иностранному государству в порядке реадмиссии и др.
  • Должен соответствовать требованиям региональной программы того субъекта РФ, который избран им для переселения и др.

Ну вот как-то так. Уверен, что в этом смысле у Вас все в порядке.

01 Августа 2015, 21:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28236
ответов
10335
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
А должны ли все, кто вписан в заявку перезжать одновременно?
Ольга

Такого требования законодательного я не вижу. И это правильно. Мало ли что может случиться в процессе переселения. Нет никакой зависимости от не приезда того или иного члена семьи.

Хотел бы дать Вам еще одну ссылку, где структурированно и четко описывается вся процедура.

grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-v-rossiyu

01 Августа 2015, 21:05
Ольга
клиент

А мы можем получить все РВП в Украине, а потом выехать, к примеру, нашей семьей, а родители, тоже получившие РВП, подъедут через пару месяцев?

01 Августа 2015, 21:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28236
ответов
10335
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
А мы можем получить все РВП в Украине, а потом выехать, к примеру, нашей семьей, а родители, тоже получившие РВП, подъедут через пару месяцев?
Ольга

Не вижу причин, по которым так нельзя было бы сделать.

Просто имейте в виду, что сначала Вы получаете свидетельство участника Государственной программы, а потом подаете заявление на РВП в дипломатическое представительство или консульское учреждение Министерства иностранных дел России.

01 Августа 2015, 21:15
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

1) Дайте сссылку, где перечень документов на РВП, если подавать из Украины.
Ольга

www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

2) Если моя семья получит РВП в Украине, может ли муж по приезду в Калининград открыть ИП? Обязательно ли для этого покупать недвижимость или возможно снятие офиса?
Ольга

Ваш муж сможет зарегистрировать ИП абсолютно беспрепятственно, т.к. будет обладать документом, подтверждающим его право проживать в Российской Федерации.

копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
3) Могу ли я в заявку на соотечественников добавить моего отца-пенсионера, а потом также подавать на него РВП? Где об этом можно подробнее почитать.
Ольга

Да, вы имеете на это право, в соответствии с Указом Президента «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

в) член семьи участника Государственной программы — лицо, переселяющееся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. К членам семьи участника Государственной программы относятся:
супруга (супруг);
дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);
дети супруги (супруга) участника Государственной программы;
родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга);
дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки. Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе;

Так же обстоит дело и с Вашим будущим ребенком.

К членам семьи участника Государственной программы относятся:
супруга (супруг);
дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);
5) Я правильно понимаю, что по программе Соотечественники подается одна заявка на семью. И лучше подавать тому, у кого «лучше дипломы»? Просто у меня кандидатская степень, возможно, это будет плюсом при рассмотрении документов.
Ольга

В данном случае определяющим является акт Вашей самоидентификации как соотечественника, вопросы образования не являются решающими при рассмотрении документов и принятии решения об участии в программе, однако документы об образовании и наличии ученой степени необходимо представлять вместе с заявлением на участие в программе.

Признание своей принадлежности к соотечественникам является актом их самоидентификации, подкрепленным общественной либо профессиональной деятельностью по сохранению русского языка, родных языков народов Российской Федерации, развитию российской культуры за рубежом, укреплению дружественных отношений государств проживания соотечественников с Российской Федерацией, поддержке общественных объединений соотечественников и защите прав соотечественников либо иными свидетельствами свободного выбора данных лиц в пользу духовной и культурной связи с Российской Федерацией.
Для получения свидетельства заявитель представляет в территориальный орган:
а) заявление, составленное на русском языке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
в) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, копии документов, подтверждающих право заявителя на постоянное или временное проживание в Российской Федерации, либо копии свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации заявителю и (или) членам его семьи, а также копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов перечисленных документов заявителя;
г) 2 фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора;
д) копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).
01 Августа 2015, 20:24
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент

Спасибо, уточните, пожалуйста, если можно.

А ребенок, который родится в будущем, не будет вписан в заявку на "соотечественников", потом его можно приписать? Т.е. он может потом получить РВП на основании того, что он ребенок того, кто является участником программы и обладает РВП?

Заявок лучше подавать одну на семью или две - отдельно на мужа, отдельно на жену?

И уменьшаются ли шансы получения "соотечественников" и РВП, если я впишу двоих моих родителей-пенсионеров в заявку?

Моя мама родилась на территории РФ при СССР (в Вологде), может ли это как-то повысить мои шансы по получению "участника соотечественников"?

01 Августа 2015, 20:52
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Заявок лучше подавать одну на семью или две — отдельно на мужа, отдельно на жену?
Ольга

Заявку конечно лучше подавать на одну семью.

И уменьшаются ли шансы получения «соотечественников» и РВП, если я впишу двоих моих родителей-пенсионеров в заявку?
Ольга

Никак не уменьшатся, тем более, если я Вас правильно понял, они тоже идентифицируют себя как наши соотечественники. Главное соблюдение условий, установленных программой, которые Выше указал мой коллега

А ребенок, который родится в будущем, не будет вписан в заявку на «соотечественников», потом его можно приписать? Т.е. он может потом получить РВП на основании того, что он ребенок того, кто является участником программы и обладает РВП?
Ольга

РВП будет распространяться на Вашего ребенка автоматически, т.к. уже будет у Вас на момент его рождения.

Рекомендую Вам также ознакомиться со следующими правовыми актами:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=172469

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=171997

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150465

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=171986

01 Августа 2015, 20:59
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате
А должны ли все, кто вписан в заявку перезжать одновременно? К примеру, моя мама не уверена, что хочет переезжать, но пока у нее в Горловке совсем плохо, она готова выехать с нами. Или все имеютт право, а воспользоваться ли им — это их личное дело.
Ольга

Документы, регулирующие данную программу не содержат такую обязанность. Цель программы оказать содействие, главное Ваше волеизъявление, государство только Вам помогает.

01 Августа 2015, 21:05
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Разрешение на временное проживание выдается сроком на три года, так что такой вариант возможен.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Ваш случай не попадает под квоту.

01 Августа 2015, 21:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.