84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как поделить наследство при отсутствии завещания?

Здравствуйте!Вопрос у меня к вам такой-В квартире прописано два человека-муж и жена ,муж умирает(квартира в собственности -на муже,вместе они уже 50 лет)Как будет распределено наследство если нет завещания и у них трое взрослых детей?

01 Августа 2015, 16:34, вопрос №926348
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

квартира — вдовья доля 50% жены, остальные 50% на четверых, остальное имущество на 4 части в равных долях

01 Августа 2015, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

)Как будет распределено наследство если нет завещания и у них трое взрослых детей?
Ольга

Всё имущество, нажитое Вами в браке с супругом, является Вашей совместной с мужем собственностью, и будет разделено (при отсутствии завещания) по закону…

квартира в собственности -на муже
Ольга

Квартира куплена вами в браке или получена мужем в собственность по другим основаниям? ( получена им по наследству, например, или в порядке приватизации)? От Вашего уточнения зависит точный ответ на этот вопрос -КАК будет поделена квартира. Если она куплена в браке, но просто оформлена на мужа — это совместная собственность супругов. Если квартира мужу перешла по наследству или в порядке приватизации, или по договору дарения — это личное имущество мужа.

По общему правилу, из всего имущества жене выделяется супружеская доля (1/2 имущества), а 1/2 доля умершего мужа делится в равных частях между женой и всеми детьми.

Но если квартира являлась личным имуществом мужа (как я указывала выше), а не приобретена в браке, то она будет разделена в равных долях между всеми наследниками, без выделения супружеской доли.

01 Августа 2015, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут