8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать свою долю дома и земли по наследству?

Здравствуйте! Ситуация такая. Мой дед умер и оставил завещание на моего отца и ещё 2-х его братьев на землю и дом.Сейчас там проживает мать моего отца и другие родственники. Скажите пожалуйста что мне нужно сделать чтобы забрать свою долю? Завещания у меня на руках нет,копия в архиве. Отец умер

, Марсель, г. Уфа
Андрей Акатьев
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого заведено наследственной дела с заявлением о принятии наследства.

Обратиться с таким заявлением необходимо в течение 6 месяцев. Если срок прошел, его можно будет восстановить в судебном порядке.

После принятия заявление нотариусом Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, которое будет основанием для регистрации за Вами права сосбвенности на долю в доме и земельном участке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Прошло пол года со смерти отца, сестра стала требовать продажи квартиры, с целью забрать свою 1/3 долю от квартиры
Здравствуйте, подскажите, ситуация такая: у нас приватизирована 2-х комнатная квартира на 3-х: я, папа и сестра. Отец умер- в его долю в наследство вступаю я. Прошло пол года со смерти отца, сестра стала требовать продажи квартиры, с целью забрать свою 1/3 долю от квартиры. Если сейчас мы продадим квартиру- я должна буду платить налог ( слышала, что если не прошло 3 года со смерти наследодателя, есть надо 13% в некоторых случаях) или нет?И если да, то с какой доли? Прописаны были в квартире мы все, я с отцом все время проживали в этой квартире.
, вопрос №4855939, Анна, г. Москва
Наследство
Защиту на получения жилья мне отказали, сказали что у бабушки есть дом и по наследству достается мне
Здравствуйте, скажите пожалуйста я сирота , в 18 лет обращалась соц. защиту на получения жилья мне отказали, сказали что у бабушки есть дом и по наследству достается мне . А этот дом даже не приветезирован и получается колхозный. Подскажите куда обращаться?
, вопрос №4855665, Софья, г. Сочи
Нотариат
И можно ли вступить только на получение пенсии?
Добрый день. Ситуация такая, умер папа, у него в собственности ничего не было. Только остаток пенсии которая пришла после его смерти, и получить ее можно только вступив в наследство. Но мама его жена в браке приобрела землю и дом, собственность оформлена на маму, нам сказали что надо обязательно вступить в наследство, мы подали документы, но при вступлении сказали оплатить 50 т.р за дом и землю, но формально мама и так собственница, нужно ли в так случае вступать в наследство? И можно ли вступить только на получение пенсии?
, вопрос №4855309, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Умирает мама, каждый член семьи получает приблизительно сын16%, дочь16% и папа 16% - это 50% от квартиры доля мамы и 50% доля папы как супруг
Семья 4 человека ( мама/ папа, / сын, дочь). Умирает мама, каждый член семьи получает приблизительно сын16%, дочь16% и папа 16% - это 50% от квартиры доля мамы и (50% доля папы как супруг. На момент смерти мамы в квартире живет папа + сын. Общая доля папы 66% дочь-16% Сын16%. Умирает папа, на момент жизни в квартире прописан и проживает сын, который продолжает оплачивать коммунальные платежи и содержание имущества, делает ремонт. В наследство никто не вступил в течении 6 мес. документально срок прошел. Сын решил вступить в наследство имея свою долю 16% , ему автоматом перейдет доля отца при условии, что дочь не проявляла интерес к квартире?
, вопрос №4855178, Вячеслав, г. Москва
Земельное право
Это значит, что судом и землю разделили по 1/2 и надо регистрация в Росреестре и этот пункт из решения суда
Здравствуйте, если по второму решению суда дом разделён на двух собственников в натуре и указано, что остаётся в фактическом пользовании каждому по 1/2 строений, ворот, калитки и замощений. Это значит, что судом и землю разделили по 1/2 и надо регистрация в Росреестре и этот пункт из решения суда. Отдала на регистрацию, отдали только на дом, со слов сотрудника БТИ( звонила) я не увидела по земле.
, вопрос №4855177, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2018