124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Исковое заявление от Сбербанка России

Здравствуйте. Сбербанк России подал на меня в суд( исковое заявление прилагаю) Далее суд без моего ведома рассмотрел заявление и вынес определение а арест имущества в пределах сумму( документ прилагаю) Законны ли действия суда? И если суд рассмотрел исковое заявление без моего ведома то как тогда выплачивать взысканную сумму? Могу ли я попросить рассрочку долга? В собственности у меня ни чего нет. 5 Августа меня приглашают для беседы в суд.

Исковое заявИсковое заявление001.jpgление001.jpg
Исковое заявИсковое заявление002.jpgление002.jpg
Определение об подготовкеОпределение об подготовке дела001.jpg дела001.jpg
Определение об подготовкеОпределение об подготовке дела002.jpg дела002.jpg
Определение об обеспеченииОпределение об обеспечении иска001.jpg иска001.jpg
Определение об обеспеченииОпределение об обеспечении иска002.jpg иска002.jpg
01 Августа 2015, 11:33, вопрос №926163

Уточнение клиента

И что мне говорить на этой беседе?

01 Августа 2015, 11:36
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Суд дело еще не рассмотрел, только назначил подготовку, потом будет еще судебное заседание, где и будет выноситься решение по существу. Вам нужно будет явиться на заседание, если с иском не согласны — представить возражения.

Определение об обеспечительных мерах выносится без вызова сторон и проведения заседания:

Статья 141 ГПК РФ. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Поэтому данное определение вынесено верно, Вас не должны были вызывать на заседание для его вынесения. Данное определение подлежит исполнению незамедлительно, хотя у Вас есть 15 дней на обжалование (из моей практики, обжалование определения в таких случаях малоперспективно):

Статья 142 ГПК РФ. Исполнение определения суда об обеспечении иска
1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение
немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

По остальным вопросам отвечу в следующем сообщении для удобства форматирования.

01 Августа 2015, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Пенза

А Суд может мне рассрочить долг и выдать график платежей? И как это сделать?

01 Августа 2015, 11:44
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
И если суд рассмотрел исковое заявление без моего ведома то как тогда выплачивать взысканную сумму?
Сергей

Как уже указывалось выше, дело пока еще не рассмотрено, Вы рано заволновались. Вам нужно ознакомиться с документами по расчету суммы долга и неустойки, если увидите, что они неверны и банк просит больше, подать письменные возражения в суд, когда придете на заседание, там сделать свой расчет.

Также Вы можете попросить о снижении неустойки со ссылкой на ст. 333 ГК РФ:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Хотя сумма и так относительно невелика — менее 4 тыс., все равно попросите, вдруг суд пойдет Вам на встречу.

Вы можете также предложить свой график платежей в рамках рассрочки, также оформив его письменно и предложив истцу-банку закончить дело мировым соглашением. Банк иногда идет навстречу и соглашается на такие условия, но, опять же, принудить его согласиться никак нельзя.

После вынесения решения суда Вы можете его обжаловать в течение 30 дней, оно уйдет в апелляционную инстанцию, где жалоба будет рассмотрена — это даст Вам еще месяца два на сбор средств, если у Вас есть желание потянуть время и накопить денег для расчета.

Кроме того, Вы сможете попросить о рассрочке исполнения решения суда, предоставив документы о том, что у вас тяжелое имущественное положение (справка о размере заработной платы, документы о наличии иждивенцев, об уплате алиментов и т.д.):

Статья 203 ГК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
01 Августа 2015, 11:51
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
И если суд рассмотрел исковое заявление без моего ведома то как тогда выплачивать взысканную сумму?
Сергей

Суд еще не рассматривал исковое заявления, а лишь удовлетворил заявление о применении обеспечительных мер

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
И что мне говорить на этой беседе?
Сергей

Судья будет выяснять Вашу позицию по иску — признаете или не признаете иск, а так же назначит дату судебного разбирательства

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;
2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;
3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;
4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;
5) принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии судебного разбирательства, и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)
6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;
7) разрешает вопрос о вызове свидетелей;
8) назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика;
9) по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно;
10) в случаях, не терпящих отлагательства, проводит с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательств;
11) направляет судебные поручения;
12) принимает меры по обеспечению иска;
13) в случаях, предусмотренных статьей 152 настоящего Кодекса, разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, его времени и месте;
14) совершает иные необходимые процессуальные действия.
2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
3. В случае систематического противодействия стороны своевременной подготовке дела к судебному разбирательству судья может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени по правилам, установленным статьей 99 настоящего Кодекса.
Могу ли я попросить рассрочку долга?
Сергей

можете, но только после вступления решения суда в законную силу

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Кроме того, вы можете заключить со Сбербанком мировое соглашение в котором можете определить график погашения задолженности

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
01 Августа 2015, 11:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

Далее суд без моего ведома рассмотрел заявление и вынес определение а арест имущества
Сергей

Порядок принятия мер по обеспечению иска определён ГПК РФ

Статья 141 ГПК РФ. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
Заявление об обеспечении иска рассматривается в
день его поступления в суд
без извещения ответчика, других лиц,
участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд
выносит определение.
И если суд рассмотрел исковое заявление
Сергей

Исковое заявление по существу не рассмотрено, иначе Вам выслали бы копию решения.

Могу ли я попросить рассрочку долга?
Сергей

ВЫ имеете право в ходе судебного разбирательства просить истца заключить мировое соглашение на условиях, которые устроят обе стороны. Вы можете просить суд о снижении штрафных санкций, на основании ст.333 ГК РФ, представив доказательства уважительности просрочки исполнения, то есть подтверждающие Ваше тяжёлое материальное положение. И когда решение вступит в законную силу, Вы имеете право просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Статья 203.ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям
лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из
имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе
отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и
порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о
рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его
исполнения может быть подана частная жалоба.

01 Августа 2015, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28261
ответ
10349
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Главный вывод, который Вам следует сделать из ответов коллег — не пропускайте судебные заседания, активно участвуйте в них, заявляйте ходатайства, предлагайте другой стороне заключить мировое соглашение, просите снизить размер неустойки. Ваше присутствие и активная позиция на суде позволит Вам во-первых, быть все время в курсе того что происходит, а также вовремя реагировать на те или иные возникающие в ходе рассмотрения дела обстоятельства.

Кроме того конечно у Вас есть возможность после вступления решения суда в законную силу, просить отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения.

01 Августа 2015, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут