Распределение долей квартиры между членами семьи

добрый день! меня зовут светлана, мне 28 лет. я живу с родителями в 4комн.квартире в городе Ижевске. квартира в собственности у родителей (в равных долях). дело в том, что наш папа хочет продать квартиру и купить участок с домом в деревне, за городом. мы категорически отказались ехать в эту глушь. на что он стал нас шантажировать,сказал, что подаст на развод и в принудительном порядке разделит квартиру, купит себе этот дом-развалюху. а нам якобы даст денег на 2комн.квартиру. подскажите, что можно сделать, чтобы ему помешать, мы не хотим ни куда ехать и ничего разменивать тоже не хотим.

, сидоренко светлана михайловна, г. Ижевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он может продать только свою долю, заставить продать всю квартиру он не может даже через суд. Но своей долей вправе распоряжаться, он должен сначала предложить купить её маме, а после её отказа может продать постороннему.