Каким образом оформить опеку над детьми?

Моя дочь имеет троих детей.Первой 12 лет(отца нет),второму 10 лет(отец есть,вместе не проживают),третей 1 год(есть отец). Дело в том ,что старшие дети проживают со мной(я бабушка)с рождения,прописаны у меня,а младшая с моей дочерью и отцом ребенка .Она пьет,на пенсии 3 группа ,нигде не работает.Муж ее тоже пьет,не работает.Участие в воспитание старших детей она не принимает,материально не помогает,все полученные пособия на детей,пенсию пропивает. Как мне официально забрать детей себе? Условия проживания у нас благоприятные. Я работаю.

, Юлия, г. Тайшет
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Вам следует лишить родителей детей родительских прав. Обратитесь в орган опеки и попечительства для лишения родителей детей родительских прав и установлении опеки над детьми.

Юлия
Клиент, г. Тайшет

Спасибо за ответ))) А пока будет оформляется лишение родительских прав и установление опеки дети смогут проживать со мной или их заберут в детский дом?

За органы опеки и попечительства в Тайшете сказать не могу. Но, как правило, в таких случаях забираются в социальный приют (реабилитационный центр для несовершеннолетних). Чтобы их отправить в детский дом ещё путевка от министерства (департамента) социальной политики (защиты) требуется и ряд других условий.