Как проживать отдельно от своих родителей в 17 лет?

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 17 лет, живу с родителями, но очень хочу переехать к парню, но не отпускают родители и грозятся подать в розыск, подскажите мои права и что можно сделать, 18 не скоро.

, Анна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо пройти процедуру эмансипации, согласно ст. 27 ГК РФ, либо дожидаться исполнения 18 лет.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.