92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Приобретение недвижимости за материнский капитал

Здравствуйте.

Хочу купить у свекрови комнату в общежитие за материнский капитал.

Вопрос:

1.Можно ли приобретать недвижимость у родственников за материнский капитал?

2. Надо ли прописывать там ребенка?

3.Смогу ли я подарить эту комнату обратно свекрови, если да, то в какие сроки это возможно?

Заранее благодарю.

01 Августа 2015, 00:59, вопрос №925954
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

1.Можно ли приобретать недвижимость у родственников за материнский капитал?
Елена

Да, закон этого не запрещает.

2. Надо ли прописывать там ребенка?
Елена

Не только «прописывать»…

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
3.Смогу ли я подарить эту комнату обратно свекрови, если да, то в какие сроки это возможно?
Елена

Нет, не сможете; на отчуждение жилого помещения в праве общей собственности на которое имеются доли принадлежащий несовершеннолетним детям, требуется получение предварительного разрешения органа опеки и попечительства, которое получить не удастся.

01 Августа 2015, 01:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут