208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расчет неустойки при невыплате договора займа

Добрый вечер. Договор займа с физ.лицом, по которому неустойка договорная - 0,02% за каждый день просрочки. Как правило, отсчет неустойки с даты последнего платежа, а как быть в след. ситуации: сумма долга 107000, дата возврата займа - 31.01.2015; в срок никакие суммы не поступали, даты и суммы платежей: 2000 т.р. -26.03.2015,по 1000 т.р. - 31.05.2015, 2.06,3.06,16,06,13.07. Как-то сложновато?! А как же срок с 1.02.2015 по 26.03.2015 его что просто опускают? но ведь эта же сумма, пусть и небольшая

31 Июля 2015, 23:23, вопрос №925900
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Расчет делаете с 01.02.2015 по 25.03.2015 на сумму 107 000

далее с 26.03.2015 по 30.05.2015 на сумму 105 000 и т.д.

Так же проценты за пользование чужими денежными средствами не забудьте посчитать по ст 395 ГК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 395.
Ответственность за неисполнение денежного
обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
01 Августа 2015, 00:00
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Пермь

Правильно ли я вас понимаю, что помимо неустойки имею право на получение % (в договоре про проценты ни слова)? Проценты получаются больше, чем неустойка? В цену иска включать долг+неустойку+проценты? Т.е. мне гос.пошлину оплачивать исходя из общей суммы этих составляющих?

01 Августа 2015, 00:13
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Правильно ли я вас понимаю, что помимо неустойки имею право на получение % (в договоре про проценты ни слова)? Проценты получаются больше, чем неустойка? В цену иска включать долг+неустойку+проценты? Т.е. мне гос.пошлину оплачивать исходя из общей суммы этих составляющих?
Елена

проценты предусмотрены законом, да имеете право на проценты. неустойку и саму сумму долга

01 Августа 2015, 00:49
Адвокат - Олег
3739
ответов
2109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

А как же срок с 1.02.2015 по 26.03.2015 его что просто опускают? но ведь эта же сумма, пусть и небольшая
Елена

Полагаю, за период времени с 01.02.2015 по 25.03.2015 включительно подлежит начислению неустойка на всю сумму займа (107 тыс. руб.).

даты и суммы платежей: 2000 т.р. -26.03.2015, по 1000 т.р. — 31.05.2015, 2.06,3.06,16,06,13.07. Как-то сложновато?!
Елена

За период с 26.03.2015 по 30.05.2015 включительно следует начислять неустойку на сумму в размере 105 тыс. руб., с 31.05.2015 по 01.06.2015 — на сумму 104 тыс. руб., за 02.06.2015 — на 103 тыс. руб., с 03.06.2015 по 15.06.2015 — на 102 тыс руб., с 16.06.2015 по 12.07.2015 — на 101 тыс руб., с 13.07.2015 по день подачи иска в суд — на 100 тыс руб.

01 Августа 2015, 00:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут