Гражданский брак

живу в гражданском браке год, официально не расписаны, родители мои собираются купить недвижимость и оформить на меня,далее хотим расписаться, но в жизни все бывает,хотел знать при разводе не имея детей, и если будут дети, будет ли делится имущество? Игорь, г.Омск

, Игорь Буга, г. Омск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Пусть покупают и оформляют ДО БРАКА или пусть купят и ПОДАРЯТ Вам В БРАКЕ, чтобы это была Ваша личная собственность, не подлежащая разделу при разводе. Ведь всё бывает… А согласно закону всё, что приобретено в браке, делится поподам…

Ксения Мысова
Юрист, г. Москва

Можете купить до брака — тогда имущество будет Вашим собственным. Раздел в суде поровну (с детьми другой вопрос). Можете купить после — и составить брачный договор. Второй вариант может подойти  - наймите юриста и составьте грамотный брачный договор, в котором Вы сможете разделить не только квартиру, ну и другое имущество, даже которое будет приобретено в будущем. Раздел без суда, а в суде  - только в случае оспаривания договора… Вот так.