Возможна ли подача иска по месту жительства истца?

Возможен ли иск по месту истца (г.Ростов), ответчик (г.Саратов)

Поскольку не состоялась сделка покупки номера в гостинице в Сочи из-за того что у Продавца нет на номер правовых документов (выяснилось позже), задаток в размере 50 000 тысяч рублей мне не возвращают, в течение более месяца обещают перечислить на карточку. Но увы! Сейчас на звонки мои не отвечают. Я живу в Ростове, Продавец С.В.(по доверенности Хозяйки-владелицы) - в Саратове. Задаток дан в Сочи под расписку девушке ЯНЕ, родственнице Хозяйки (по доверенности, очевидно сестра владелицы гостиницы /одинаковое отчество) с пропиской в Саратове, которая, как утверждает, передала задаток С.В. Подозреваю. что это есть пирамида, так как предлагали 50% отдать, а остальные через шесть месяцев (многие на это пошли). Я захотела сразу рассчитаться и стать хозяйкой, но у них не оказалось документов на каждый номер. Могу ли я, как инвалид 2 гр, подать иск в Ростове на возмещение материального ущерба? И каковы мои перспективы, поскольку у меня только расписка и соглашение с предварительным договором, не подписанные С.В.? Надо ли обращаться в прокуратуру?

, Таисия, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Таисия, конечно, сложно говорить без документов, но во всяком случае могу сказать точно, что иных вариантов кроме обращения в суд по месту нахождения ответчика при таких обстоятельствах закон не дает. Единственное, если Вы найдете в качестве соответчика лицо, находящееся в Ростове, что, судя по написанному, невозможно.