Отсрочка от службы в армии

Здравствуйте Юристы!

Сын учится в техникуме, ему исполнилось 18 лет и ему военкомат предоставил отсрочку на обучение, в этом году хочет поступить в университет на платное очное обучение. Подскажите пожалуйста будет ли ему предоставлена отсрочка от армии на время обучения в университете. Так же на момент зачисления в университет он будет числится в техникуме.

Заранее благодарю за ответы!

, Константин Гришин,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Константин, у Вашего сына это может получиться в одном случае:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющихгосударственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательнымпрограммам среднего (полного) общего образования, — на время обучения, но до
достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим
направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях попрограммам начального профессионального или программам среднегопрофессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на
время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основныхобразовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим
направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных  программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестымили седьмым настоящего подпункта;

В общем если коротко то если Ваш сын поступит в ВУЗ по программе специалиста (5 лет обучения или 6 в меде) то тогда будет иметь отсрочку, если же захочет поступить на бакалавра то отсрочки не будет.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Да будет иметь право на отсрочку при наличии у ВУЗа гос.аккредитации.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования — на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, (то есть на время обучения в техникуме.) гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта. Ст.24 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ г. Москва«О воинской обязанности и военной службе»

Исправление: читать так:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, (на время обучения в техникуме)гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;
Последний абзац поста выше исключить.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Константин!

Отсрочка от призыва граждан на военную службу регламентируется п. 2. ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.05.2013)«О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2013).

Право на отсрочку от призыва на военную
службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

абзац третий — имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных
образовательных программ
;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного изслучаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

В вашем случае, первая отсрочка была предоставлена в соответствии с абзацем третьим, который не входит в перечисленный случай. Вашему сыну предоставлена отсрочка, если он до поступления в указанное образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достиг призывного возраста в последний год обучения. Отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.