124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Возможно ли получить компенсацию за неправильно сделанную операцию

Добрый день!

В январе 2014 года, катаясь на лыжах, я получил травму колена. На тот момент я был застрахован по ДМС. Страховая направила меня на МРТ, которое выявило разрыв ПКС и боковых связок. По результатам исследования страховая дальше направила меня к врачу в НМХЦ им. Пирогова. Доктор сказал, что нужна пластика ПКС, но сначала нужно подождать два месяца, чтоб срослась боковая связка. При этом никаких рекомендаций по реабилитации в эти два месяца дано не было. В итоге, когда спустя два месяца я пришёл на операцию, у меня уже был значительный дефицит объёма движений в суставе, на что доктор также не обратил внимания и отправил меня на операцию. В итоге мне сделали операцию частично за счёт страховой, частично за мой счёт (расходные материалы я оплачивал сам). После операции я пошёл на реабилитацию (также за свой счёт). В течение примерно полугода реабилитации улучшений практически не было, объём движений не нарабатывался и атрофировавшаяся мышца не росла. Доктор говорил, что это из-за позднего начала реабилитации. Я сделал повторное МРТ уже за свой счёт, т.к. страховая мне отказала, и опять обратился к оперировавшему меня доктору. Он сказал, что всё в порядке и что мне надо продолжать заниматься, хотя у меня из колена торчал винт (который вылез примерно через полтора месяца после операции), доктор сказал, что ничего страшного, он со временем рассосётся. Спустя ещё полгода безрезультатной реабилитации (всё за свой счёт) я обратился к другому доктору, который сразу по второму МРТ определил, что у меня в суставе конрактура, рубцовые ткани и самое страшное - неправильно поставлена связка, которая мешает правильной работе сустава, и что операцию надо переделывать. Я согласился и переделал операцию. Мне убрали торчащий винт, рубцовую ткань и неправильно стоящую связку и обнаружили, что моя родная связка в порядке. Т.е. первый доктор не просто неправильно поставил мне новую связку, но даже не удалил старую, которая в итоге срослась сама (всё это зафиксировано в протоколе операции). После переделанной операции нога сразу же разогнулась практически полностью и колено осталось стабильным за счёт моей сохранившейся родной связки.

По итогу получается, что первую операцию вообще можно было не делать, но из-за некомпетентности первого врача я полтора года пытался разработать заблокированный им же сустав. Я потратил деньги на реабилитацию в течение полутора лет, на первую операцию, на исследования, анализы и на переделку операции. Не говоря уже о времени, больничных на работе и угнетённом моральном состоянии из-за безрезультатных усилий и постоянных болей.

Вопрос в следующем: могу ли я получить компенсацию материального и морального вреда, и кому мне предъявлять претензии, клинике или страховой компании? Заключения, результаты исследований, чеки и пр. у меня есть.

Заранее спасибо за ответ!

31 Июля 2015, 15:33, вопрос №925515
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
20%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы имеете право на возмещение денежных средств за операцию.

Претензию нужно направить в адрес медицинской организации.

Приложите копию заключения о том, что сделана новая операция и укажите сумму, которую Вы на нее затратили.

Требования должны быть следующими:

Возврат денежных средств уплаченных за услугу.

Возмещение денежных средств, уплаченных за вторую операцию.

«возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.»

Срок разрешения претензии 10 дней. В случае отказа придется обратиться в суд. Вот в суде Вы уже вправе требовать неустойку за неудовлетворение претензии, компенсацию морального вреда, штраф 50%. От госпошлины Вы освобождаетесь. Срок в течение, которого Вы вправе предъявить претензию медицинской организации 2 года.

31 Июля 2015, 15:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Александр, добрый день.

Предъявляйте сразу и клинике и к страховой. Приложите к иску выписку из карты по второй операции, но лучше взять экспертное заключение врача. Требовать можете и возмещение материального и безусловно морального вреда.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или
нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные
неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину
нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,
суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации
указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает
во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
гражданина, которому причинен вред.

Так же Вы можете инициировать заседание врачебной комиссии, которая уполномочена давать заключения о правильности лечения.

Приказ Министерства здравоохранения и социального
развития РФ от 5 мая 2012 г. N 502н «Об утверждении порядка создания и
деятельности врачебной комиссии медицинской организации»

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.22. организация и проведение внутреннего контроля качества и
безопасности медицинской деятельности (по решению руководителя
медицинской организации);
4.24. рассмотрение обращений (жалоб) по вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи граждан в медицинской организации;
31 Июля 2015, 15:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. На основании ст.29 ФЗ «О защите прав потребителей» При обнаружении недостатков!!! выполненной работы (оказанной услуги) Вы вправе по своему выбору потребовать: -безвозмездного устранения недостатков выполненной работы(оказанной услуги); -соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); -возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Подавайте исковое заявление в суд против клиники:

1)О расторжении договора оказания Услуг;

2)О возврате денежных средств уплаченных за Услугу;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

И вопрос: полис ДМС полного покрытия или предусматривает только определённые виды услуг?

31 Июля 2015, 15:48
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Вам претензии нужно предъявлять лечебному учреждению, которое проводило первую операцию и врач которого неверно определил тактику лечения, отправив Вас на 2 месяца домой, что повлекло вышеизложенные последствия.

После отказа удовлетворить претензию в досудебном порядке (такой отказ почти наверняка будет), нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд. В ходе судебного разбирательства нужно будет проводить судебную медицинскую экспертизу, которая призвана определить, действительно ли тактика была неверной, действительно ли первая операция проведена некачественно, повлекла ли она вред здоровью и иные последствия, являлась ли вторая операция необходимой для устранения последствий первой и т.д.

Стоит отметить, что судебные дела с медицинскими учреждениями считаются довольно сложными. Как правило, судебные экспертизы проводятся в бюро экспертиз, которое является также бюджетным учреждением, привлекает врачей из лечебных учреждений, случается, что отстаивает «честь мундира» и неприкосновенность бюджета и даже в явных случаях дает размытые заключения, что позволяет суду трактовать их по своему усмотрению (н-р, мне известен случай, когда в заключении комиссии был перечень всех нарушений со стороны хирурга, вывод, что такие нарушения повлекли вред здоровью и приписка вроде «однако науке известны несколько случаев, когда больные самостоятельно восстанавливались и вреда здоровью не наступало». Суд сослался на данную приписку, проигнорировав все остальное в заключении).

Тем не менее, нужно обращаться за защитой своих прав и прилагать усилия к выигрышу дела.

31 Июля 2015, 15:55
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Марина
202
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, я специализируюсь на медицинских делах, поскольку имею неплохое мед.образование и опыт. Суды обычно выигрываю. Вам необходимо взять заключение у клиники, которая исправляла ошибки первой и обратиться в районный суд с иском о возмещении морального и материального вреда, возникшего в связи с оказанием некачественных медицинских услуг. Надо запастись терпением, во-первых. Иск — к клинике. Врачи — третьи лица. Без грамотного юриста Вам будет очень тяжело выиграть процесс. К иску приложите все медицинские и финансовые документы. Необходимы свидетели, которые расскажут суду о том, что видели, что с Вами происходило, врача, который Вас потом лечил. Желательно ( ОЧЕНЬ) допросить в качестве специалиста врача- травматолога ( с ученой степенью, хорошей практикой и отзывами) в ходе судебного процесса. Затем потребовать ходатайством (письменно) производство комиссионной судебно-медицинской экспертизы ( без ее заключения Вы ничего не докажете). Нужно очень грамотно поставить вопросы для экспертов. Если не доверяете своей областной экспертизе, то найдите по интернету другое бюро, специализирующееся на таких экспертизах. Самара, например, очень грамотные специалисты. Было очень сложное дело, все досконально проверили. Дело было выиграно. С ними можно договориться. Дело у Вас интересное. Далее судья вынесет определение о назначении экспертизы и остается ждать. Месяца три-четыре пройдет. Затем Вас вызовут для ознакомления с результатами в суд и исходя из них, Вы с юристом изберете дальнейшую тактику ведения дела. Собственно, это будет уже последнее заседание.

31 Июля 2015, 15:55
q Отблагодарить
2 0
202
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Хочу добавить, что Вы можете и не обращаться в мед.учреждение, а сразу обратиться в суд. И еще раз отмечу: только экспертное государственное учреждение на основании определения суда может произвести экспертизу.

31 Июля 2015, 15:59
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

Как я понимаю вы получили в следствии действий врача моральный вред, т.е. физические и нравственные страдания. Исходя из ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Кроме морального вреда, предусмотрена ответственность за вред причиненный личности, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии со ст.1068 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Поэтому следует предъявлять иск к клинике в которой проводилось ваше лечение. По таким делам всегда назначается судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить причинно-следственную связь, между вредом здоровью и действиями врача. Такая причинно-следственная связь, является основным условием удовлетворения иска.

31 Июля 2015, 15:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

Исходя из собственной практики хотелось бы еще добавить, что неплохо было бы Вам также написать заявление и в страховую организацию о том, чтобы ими была инициирована проверка по Вашему случаю. Я понимаю, что для Вас отношения клиники и Вашего страховщика — дело десятое, но все же… Опишите всю ситуацию, приложите копии медицинских документов из второй клиники.

На основании заключенного между Вашим страховщиком и клиникой договора оказания медицинских услуг в рамках ДМС страхователь со своей стороны проведет медико-экономическую экспертизу Вашего случая. Для клиники, в случае установления нарушений с их стороны, это чревато тем, что страховая не оплатит им оказанные Вам некачественные услуги. Для вас же плюсом будет еще одно заключение врача-эксперта о некачественном оказании услуг, которое Вы сможете предъявить в суде в качестве доказательства, подтверждающего Вашу позицию.

31 Июля 2015, 19:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Рассмотрим моменты которые Вы должны указывать в жалобах и заявлениях.В январе 2014 года, катаясь на лыжах Вы получили травму колена, были застраховаы по ДМС. Страховая направила на МРТ, которое выявило разрыв ПКС и боковых связок. По результатам исследования страховая направила к врачу в НМХЦ им. Пирогова. Доктор сказал, что нужна пластика ПКС, но сначала нужно подождать два месяца, чтоб срослась боковая связка. Выполнялись указания страховой компании и в соответствии с рекомендациями выбрана больница. Рекомендаций по реабилитации дано не было. Спустя два месяца пришли на операцию состояние здоровья ухудшилось., Имелся значительный дефицит объёма движений в суставе, на что доктор не обратил внимания и отправил на операцию. Начинает усматриваться халатность. Сделали операцию частично за счёт страховой, частично за Ваш счёт (расходные материалы оплачивали сами). После операции реабилитация ( за свой счёт). В течение примерно полугода реабилитации улучшений не было, объём движений не нарабатывался и атрофировавшаяся мышца не росла. Доктор говорил, что это из-за позднего начала реабилитации. Вы сделали повторное МРТ за свой счёт,. страховая отказала, и обратились к оперировавшему меня доктору. Он сказал, что всё в порядке и что надо продолжать заниматься, хотя из колена торчал винт (который вылез через полтора месяца после операции), доктор сказал, что ничего страшного, он со временем рассосётся. Операция проведена не качественно. врач, являясь должностным лицом ненадлежаще исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба, существенное нарушение моих прав и законных интересов., Спустя полгода безрезультатной реабилитации ( за свой счёт) Вы обратились к другому доктору, который определил, что у в суставе конрактура, рубцовые ткани и неправильно поставлена связка, которая мешает правильной работе сустава, и что операцию надо переделывать. Операция переделана. Страховые выплаты затрачены на.не надлежащее оказание медицинской помощи. Убрали торчащий винт, про который врач говорит что он должен рассосаться убрали рубцовую ткань и неправильно стоящую связку, родная связка в порядке. Первый доктор неправильно поставил новую связку, не удалил старую, которая в итоге срослась сама (всё это зафиксировано в протоколе операции). После переделанной операции нога разогнулась колено осталось стабильным за счёт сохранившейся родной связки. Таким образом Вам причинен материальный и моральный вред. Страховые выплаты в виду не профессионализма затрачены нецелесообразно. Потрачены денежные средства на лечение, операцию, Вам причинены убытки связанные с невозможностью осуществлять свою трудовую деятельность. Вам причинен моральный ущерб связанный с увеличенным сроком реабилитации, не профессионализмом лечащего врача и его халатными действиями.Претензии к клинике и страховой компании. Медицинские документы, квитанции по обеспечению лечения (лекарственные препараты и т.д.) будут являться доказательством, если Вы в связи с длительным заболеванием потеряли заработок, то справки также можете приобщить

31 Июля 2015, 22:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
529
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пушкин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Формируйте исковое заявление о защите прав потребителе ивзыскании убытков причиненных некачественным оказанием услуг по лечению и компенсации морального вреда

Указывайте в иске ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1( продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар
(выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует
договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы,
услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар
(выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым
требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга)
такого рода обычно используется;ст. 8 вышеуказаного закона (потребитель
вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации
об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых
им товарах (работах, услугах), Ст.
13 Закона
(за нарушение прав потребителей
изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет
ответственность, предусмотренную законом или договором. Изготовитель
(исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от
ответственности за неисполнение обязательств или за надлежащее
исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или
их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а
также по иным основаниям, предусмотренным законом.) ст. 14 (Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие
конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков
товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.), ст. 15 Закона (Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения
изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав
потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской
Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей,
подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер
компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера
возмещения имущественного вреда.), ст. 29 Закона ( потребитель при обнаружении недостатков выполненной
работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной
услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной
услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного
материала такого же качества или повторного выполнения работы (при этом
потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной
работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.),ст. 15 ГК РФ (убытки — расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело
или должно будет произвести для восстановления нарушенного права,
утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).)

Ходотайствуйте перед судом о проведении экспертизы, пригласите свидетелей- врачей с другой больницы и свидетелей наблюдавших ваше болезненое состояние

31 Июля 2015, 23:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут