488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Каким образом подлежат разделу деньги наследодателя, не включенные в завещание?

Умер дедушка у него было дочь и сын, которые скончались задолго до его смерти, завещание написано на внуков (3 чел), но о денежных средствах в завещании не сказано, у дочери дедушки был 1 ребенок, у сына 2 ребенка, так же в живы еще супруги дочки и сына.

Подскажите как должны наследоваться денежные средства?

31 Июля 2015, 16:09, вопрос №925489
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елизавета Петровна!

супруги дочки и сына.
Елизавета Петровна

Они к наследованию не призываются.

завещание написано на внуков (3 чел), но о денежных средствах в завещании не сказано,
Елизавета Петровна

Если в завещании указано, что «завещаю всё моё имущество, принадлежащее мне на момент смерти, где бы оно не находилось и в чём бы ни заключалось, в том числе....», то деньги будут поделены в соответствии с завещанием. Если такой оговорки в завещании нет, и завещано только конкретно указанное имущество, деньги будут делиться по закону.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до
открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по
праву представления к его соответствующим потомкам в случаях,
предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поскольку внуки наследуют по праву представления (то есть ВМЕСТО своих умерших родителей), то ребёнок дочери получит 1/2 долю денег (вместо своей матери), дети сына получат в равных долях 1/2 долю денег (вместо своего отца).

31 Июля 2015, 16:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.