208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел при разводе совместно нажитого имущества по дарственной не на всю недвижимость

У отца дарственная на дом. За время совместной жизни в оф.браке с мамой была приватизирована еще земля и построены новые здания, но оформлены на него. Отец периодически уходит в запои почти на месяц и, кажется, впадает в маразм. Кричит, что дом отпишет кому угодно, выгонит маму на улицу, мол, ей ничего не положено, угрожает расправой! Меня в положении на порог дома не пускает. Вопрос: может ли он нас выписать без нашего ведома и отписать дом на чужого человека? И возможно ли разделить при разводе хотя бы землю и постройки, которые были приватизированы?

18 Октября 2018, 14:27, вопрос №925369
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария

Если была приватизация, то разделу не подлежит 

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 36
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

18 Октября 2018, 14:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валентина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2556
ответов
891
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, снять с регистрации он вас не может просто так, только в судебном порядке. Приватизированное имущество вы не сможете разделить при расторжении брака, так как оно приобретено по безвозмездной сделке. Отец имущество, которое ему принадлежит действительно может кому угодно подарить без вашего согласия. Новые здания, которые постороены в браке и зарегистрированы на него, хотя и постороены на приватизированной земле, являются совместно нажитым имуществом и могут быть разделены. Нюансов много. Есть возможность признать отца ограниченно дееспособным, если есть для этого основания — в суде. Раздел имущество может быть произведен без развода.

___ Готова проконсультировать вас дополнительно, возможно сопровождение и в дальнейшем, стоимость по договоренности, пишите мне в чат.

18 Октября 2018, 14:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут