8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел при разводе совместно нажитого имущества по дарственной не на всю недвижимость

У отца дарственная на дом. За время совместной жизни в оф.браке с мамой была приватизирована еще земля и построены новые здания, но оформлены на него. Отец периодически уходит в запои почти на месяц и, кажется, впадает в маразм. Кричит, что дом отпишет кому угодно, выгонит маму на улицу, мол, ей ничего не положено, угрожает расправой! Меня в положении на порог дома не пускает. Вопрос: может ли он нас выписать без нашего ведома и отписать дом на чужого человека? И возможно ли разделить при разводе хотя бы землю и постройки, которые были приватизированы?

, Мария, г. Нарьян-Мар1
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Мария

Если была приватизация, то разделу не подлежит 

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 36
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, снять с регистрации он вас не может просто так, только в судебном порядке. Приватизированное имущество вы не сможете разделить при расторжении брака, так как оно приобретено по безвозмездной сделке. Отец имущество, которое ему принадлежит действительно может кому угодно подарить без вашего согласия. Новые здания, которые постороены в браке и зарегистрированы на него, хотя и постороены на приватизированной земле, являются совместно нажитым имуществом и могут быть разделены. Нюансов много. Есть возможность признать отца ограниченно дееспособным, если есть для этого основания — в суде. Раздел имущество может быть произведен без развода.

___ Готова проконсультировать вас дополнительно, возможно сопровождение и в дальнейшем, стоимость по договоренности, пишите мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Семейное право
Как в таком случае развестись?
Вышла замуж за иностранца в марте 2019 года. Сразу после регистрации брака он вынужден был покинуть страну. Сменил номер телефона. После этого мы с ним не общались. Общих детей и совместно нажитого имущества нет. Адрес проживания не известен. Как в таком случае развестись?
, вопрос №4093703, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие нужны сейчас первоочередные действия?
После смерти супруги не вступил в наследство в виду отсутствия знаний о порядке вхождения в наследство. Возникла необходимость продажи недвижимого совместно нажитого имущества. Какие нужны сейчас первоочередные действия?
, вопрос №4092163, Алексей, г. Хабаровск
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.10.2018